Наша компания является победителем в закупке по 223-ФЗ, после заключения договора один из участников подал

Добрый день! Наша компания является победителем в закупке по 223-ФЗ, после заключения договора один из участников подал жалобу в УФАС, данную жалобу признали необоснованной, далее этот же участник подал заявление в суд, чтобы обжаловать решение УФАС и отменить договор заключенный между нами и заказчиком, суд частично удовлетворил заявление (решение УФАС), но договор не отменил, так как считает, что данное решение никак не влияет на заключение договора, указав, что участник не предоставил никаких доказательств в пользу отмены договора, и назначали новое предварительное заседание по данному вопросу, чтобы истец мог предоставить доказательства. При этом самого истца вообще должны были отклонить, так как он предоставил в техническом предложении ложную информацию, данный факт мы обнаружили, когда на электронной площадке выставили технические предложения всех участников, но жалобу мы подавать не стали, так как и так уже являлись победителем и посчитали, что не стоит добавлять головную боль заказчику. Как нам теперь поступить написать заявление в суд на бездействия заказчика или можно о данном факте заявить на данном заседании? Доказательства, что истец указал ложную информацию в техническом предложении у нас имеются.

Уточнение от клиента

Также сообщаем, что договор почти исполнен, осталось поставить несколько позиций, но до заседания не уверены, что поставим их, так как они заказные и срок производства достаточно большой. Что будет если каким-то образом они найдут доказательства? Как мы поняли в УФАС истец жаловался на заказчика и на нас, так как заказчик просил от нас паспорт качества на одну позицию (паспорт мы предоставили), возможно на это они будут опираться в суде. (позиция клапаны для котельных, мы предложили негерметизированные, а истец герметизированные, при этом заказчик не указывал какие именно ему нужны были, а указал только давление и диаметр, разница в них только в сроке службы, но заказчик сказал, что им это не принципиально, поэтому они указали только те характеристики, которые им требуются).

Уточнение от клиента

Наша компания является третьем лицом и заказчик тоже, а вот ответчик УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Полагаю, что Вам следует в арбитражном суде представлять доказательства того, что истец сам представил заказчику документы, не соответствующие условиям закупки.

При этом если в настоящее время назначено только предварительное заседание, то есть вероятность, что суд может сразу же перейти в основное заседание после окончания предварительного. Чтобы избежать этого, необходимо чтобы в предварительном заседании отсутствовал Ваш представитель, но при этом чтобы в суд было направлено ходатайство с возражение против рассмотрения дела в отсутствие Вашего представителя в основном судебном заседании (ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Таким образом Вы сможете отсрочить рассмотрение дела до того, как будет исполнен договор.

Для более полной консультации, конечно, следует анализировать исковое заявление второго участника закупки, иных материалов дела.

Считаю всё же, что Вам целесообразнее сосредоточиться основное внимание на доказывании законности и обоснованно стих заключения заказчиком договора именно с Вашей организацией.

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, чтобы ознакомиться с делом нам нужно получить копию заявления в суде? На сайте суда данное заявление скрыто, можем только посмотреть определение о принятии мер, но в нем не указано на что именно жалуется истец.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ксения.

Вам предъявлен иск о признании торгов и договора, заключенного по их итогам, недействительными. Копию иска истец обязан направить Вам. Если его не получили, то можете указать об этом суду в отзыве на иск. Вы также можете ознакомиться с материалами дела электронно. Для этого нужно получить код доступа в арбитражном суде.

Как нам теперь поступить написать заявление в суд на бездействия заказчика или можно о данном факте заявить на данном заседании?

Ксения

Обращаться с иском к заказчику Вам незачем, да и оснований нет. С Вами контракт был заключен.

Что будет если каким-то образом они найдут доказательства

Ксения

Если суд признает сделку недействительной, то в зависимости от обстоятельств он может обязать стороны вернуть полученное по сделке согласно ст. 167 ГК РФ.

Как мы поняли в УФАС истец жаловался на заказчика и на нас, так как заказчик просил от нас паспорт качества на одну позицию (паспорт мы предоставили), возможно на это они будут опираться в суде.

Ксения

Сейчас нужно выяснить, по каким причинам оспаривает сделку истец. То, что в другом деле суд признал решение УФАС незаконным, не мешает Вам возражать против недействительности торгов и договора, если Вы в том деле не участвовали.

Если нужна помощь, то обращайтесь в чат.

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наша компания является третьем лицом и заказчик тоже, а вот ответчик УФАС

Понятно. Это в деле о признании незаконным решения УФАС. Но Вы пишете про предварительное заседание по поводу отмены договора. То есть есть еще дело. Так?