Приватизация в общежитие

здравствуйте. проживаем более 10 лет в общежитие мед института. прописка в общежитие и стаж работы в мед институте более 30 лет. МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ В ОБЩЕЖИТИЕ? общежитие специализированого назначения. сами мы состоим на учёте как нуждающимся в улучшение жилья.

, Нур, г. Махачкала
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ:

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения

Как видите приватизация в общежитиях или служебных помещений законом не предусмотрено.

Но если это бывшее общежитие то можно

Согласно ст.7 ФЗ  »О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.