Мог ли нотариус признать их родственниками на основании такой записи?

Моя двоюродная сестра родилась в феврале 1942. Её мать не состояла в браке и не существует свидетельства об установлении отцовства. Но в свидетельстве о рождении в графе отец указан человек. Этот человек (Предполагаемый отец) был призван на фронт в 1941 году, в увольнения не отлучался и умер в октябре 1942 года и состоял в законом браке с другой женщиной. То есть мать указала отца со своих слов. Несёт ли такая запись в свидетельстве о рождении юридическую силу? И могут ли родственники этого предполагаемого отца претендовать на наследство? Мог ли нотариус признать их родственниками на основании такой записи?

, Оксана, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Оксана!

Если в свидетельстве о рождении Вашей двоюродной сестры этот мужчина записан в качестве ее отца, то он таковым с точки зрения закона и является.

Вы пишете, что она родилась в 1942 г.

В то время семейные отношения регулировались Кодексом о браке и семье от 19.11.1926 г.

В силу ст. 29 этого документа

28. В целях защиты интересов ребенка матери предоставляется право в период беременности или после рождения ребенка подать заявление об отце ребенка в местный орган записей актов гражданского состояния по своему местожительству, указывая имя, отчество, фамилию и местожительство отца ребенка.
29. О поступившем заявлении (ст. 28) органы записи актов гражданского состояния извещают лицо, названное в заявлении отцом ребенка, в тех случаях, когда у этих органов не имеется сведений о признании отцовства.
Если со стороны указанного лица в течение месячного срока поступит возражение против признания его отцом, орган записи актов гражданского состояния извещает его о том, что он записан отцом ребенка и что в течение годичного срока ему предоставляется право оспаривать отцовство в судебном порядке.

таким образом, в то время закон позволял матери своим односторонним заявлением определить отца ее ребенка, и если это лицо в течение годичного срока не оспаривало своего отцовства, то он признавался отцом уже навсегда.

Таким образом, у Ваша двоюродная сестра официально является дочерью лица, записанного в ее свидетельстве о рождении со всеми вытекающими последствиями, включая отношения наследование.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. А то что его в 1941 году призвали на фронт, а она родилась в феврале 1942 года и скорее всего он и не знал, что у него родился ребёнок, так как постоянно находился в зоне боевых действий и не имел возможности опровергнуть или подтвердить данную запись? С учётом того, что он погиб в октябре 1942 года, это не имеет значения? И все же он состоял в законом браке с другой женщиной

С учётом того, что он погиб в октябре 1942 года, это не имеет значения?

Сейчас уже ничего не поделаешь. Он не обратился в установленные сроки с возражением относительно своего отцовства, а потом и вовсе погиб.

И все же он состоял в законом браке с другой женщиной

Это бы имело значение если бы она родилась после вступления в силу Указа Президиума ВС РСФСР от 16.04.1945, здесь же речь идет о 1942 годе.

После смерти Вашей сестры наследниками могут быть в том числе и ее родственники по линии  отца, записанного в ее свидетельстве о рождении.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

По всей видимости запись об отце была внесена по следующим основаниям:

28. В целях защиты интересов ребенка матери предоставляется право в период беременности или после рождения ребенка подать заявление об отце ребенка в местный орган записей актов гражданского состояния по своему местожительству, указывая имя, отчество, фамилию и местожительство отца ребенка.

29. О поступившем заявлении (ст. 28) органы записи актов гражданского состояния извещают лицо, названное в заявлении отцом ребенка, в тех случаях, когда у этих органов не имеется сведений о признании отцовства.

Если со стороны указанного лица в течение месячного срока поступит возражение против признания его отцом, орган записи актов гражданского состояния извещает его о том, что он записан отцом ребенка и что в течение годичного срока ему предоставляется право оспаривать отцовство в судебном порядке.

гл. 1, Постановление ВЦИК от 19.11.1926 (ред. от 20.07.1933) «О введении в действие Кодекса законов о браке, семье и опеке» (вместе с Кодексом)

И могут ли родственники этого предполагаемого отца претендовать на наследство?

Оксана

в теории могут, однако, Вы не уточнили, после чьей смерти наследство открылось-то?

Мог ли нотариус признать их родственниками на основании такой записи?

Оксана

нотариус никого не «признает» родственниками, он обязан руководствоваться документами, подтверждающими родство с юридической точки зрения. Если с документами все в порядке, они не поддельные, не содержат подчисток, не оговоренных исправлений, то нотариус не вправе оценивать законность /незаконность внесения записи об отце в свидетельство о рождении.

Если есть спор об отцовстве, то он должен разрешаться на основании законодательства, которое действовало в тот период, когда свидетельство о рождении выдавалось.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
После смерти моей двоюродной сестры открылось наследство. Так он не имел физической возможности опровергнуть данную запись, так как умер вскоре после её рождения (она родилась в феврале 1942 года, а он погиб в октябре 1942 года) и постоянно находился в зоне боевых действий.