Здравствуйте Наталья.
Да, вы можете оформить доверенность от владельца участка, чтобы заняться приватизацией и другими действиями от его имени. Однако важно правильно оформить доверенность и предусмотреть меры защиты своих интересов на случай, если владелец откажется продавать участок после оформления прав.
Оформление доверенности
Доверенность на совершение действий с недвижимостью, включая приватизацию и продажу участка, должна быть нотариально удостоверена. В ней необходимо чётко указать полномочия доверенного лица, включая право представлять интересы владельца в органах местного самоуправления, Росреестре, подписывать необходимые документы, оплачивать госпошлины .
Как обезопасить себя
Чтобы защитить свои интересы в случае отказа владельца продавать участок после оформления прав, можно предпринять следующие шаги:
Заключить предварительный договор купли-продажи. В нём следует зафиксировать намерение владельца продать участок после оформления прав, условия сделки (цена, сроки и т. д.). Предварительный договор должен содержать все существенные условия основного договора. Это создаст обязательства для владельца и позволит в случае отказа обратиться в суд для принуждения к заключению основного договора.
Оформить соглашение о возмещении расходов. В отдельном документе или в предварительном договоре можно прописать, что владелец обязуется компенсировать все затраты, понесённые доверенным лицом в связи с приватизацией и оформлением документов, если сделка не состоится.
Зафиксировать передачу средств. Если вы оплачиваете расходы на приватизацию, сохраняйте все чеки, договоры с кадастровым инженером, квитанции об оплате госпошлины и другие документы, подтверждающие ваши затраты. Это позволит в суде доказать понесённые расходы.
Нотариальное удостоверение обязательств. Если есть возможность, попросите нотариуса удостоверить обязательства владельца по продаже участка и возмещению расходов. Это добавит юридической силы документам.
Проверить дееспособность владельца. Перед оформлением доверенности убедитесь, что владелец в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими. Если есть сомнения, можно запросить медицинское заключение.
Основные риски:
владелец может отменить доверенность в любой момент, и тогда вы потеряете право действовать от его имени;
после оформления прав владелец может отказаться от продажи, и вам придётся обращаться в суд;
если владелец недееспособен или ограничен в дееспособности, доверенность может быть признана недействительной.
Рекомендации:
проведите тщательную проверку участка на наличие обременений, арестов, прав третьих лиц через выписку из ЕГРН и другие источники;
рассмотрите возможность привлечения гаранта или использования эскроу-счёта для обеспечения безопасности сделки, если это технически возможно в вашей ситуации.
Помните, что даже при соблюдении всех мер нет 100% гарантии, что владелец не откажется от сделки.
Судебное разбирательство может занять время и потребовать дополнительных затрат.