Нужна ли нотариально заверенная расписка его жены, что она не против сделки?

Бывший муж, который уже женился оффициально будет продавать мне часть своей доли в квартире. Нужна ли нотариально заверенная расписка его жены, что она не против сделки? Не сможет она потом подать в суд и оспорить сделку.

, наталья, г. Орск
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Наталья, здравствуйте!

 Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или
сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно ч. 2 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

На основании изложенного, если Ваш бывший муж приобрел долю в квартире до заключения брака с нынешней супругой, ее согласие на сделку не требуется.