Через 2 дня после этого, к родителям начали приезжать частные юристы(как они себя называют) и рассказывать

Добрый день! Такая ситуация, 2 недели назад брата моего мужа насмерть сбила машина. Через 2 дня после этого, к родителям начали приезжать частные юристы(как они себя называют) и рассказывать, что родителям положена компенсация от государства до 500тыс рублей и они за определенный процент от суммы помогут ее получить. Так как мы в легкие деньги не верим, то отправили этих товарищей подальше. Но в этот же день приезжали уже другие юристы, через несколько дней ещё одни и потом еще приезжали, потом пришло два письма от разных юридических организаций и телеграмма. Подскажите, пожалуйста, действительно ли существует такой вид компенсации или это всё таки мошенники, которые не против заработать на чужом горе?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего мошенники. Если бы всем родственникам полагалась компенсация до 500 000 руб., тогда бы просто государство разорилось, если честно. Нет такого понятия как частные юристы. Есть юристы и адвокаты (профессиональные участники рынка) и всё. Возможно они даже какие-то бумаги для вида и направят, но они будут заранее бесперспективные. Так что правильно делаете, в противном случае придётся или писать заявление по ст. 159 УК РФ, или подавать иск и уже с ними судиться, тратить нервы и силы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Таких компенсаций не существует. В судебном порядке с виновника аварии Можете взыскивать ущерб.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В случае если ответственность у виновного водителя застрахована по полису ОСАГО, то предусмотрена компенсация в размере 475000 рублей со страховой. Возможно эти юристы имели ввиду данную компенсацию.

Для получения более подробной консультации можете обратиться ко мне.