И чем это мне грозит, если он решит подать на меня в суд?

Здравствуйте. У меня погибла сестра в ДТП в автобусе. Я наняла адвоката и подала в суд на владельца автобуса. С адвокатом в устной форме договорились об оплате его услуг 10% от суммы которую выплатит владелец автобуса. Суд мы выиграли, но пока что ещё не получали никаких денег, а адвокат требует заплатить, т.к. Решение суда уже есть. На сколько это правильно? И чем это мне грозит, если он решит подать на меня в суд?

, Степан, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
С адвокатом в устной форме договорились об оплате его услуг 10% от суммы которую выплатит владелец автобуса. Суд мы выиграли, но пока что ещё не получали никаких денег, а адвокат требует заплатить, т.к. Решение суда уже есть. На сколько это правильно? И чем это мне грозит, если он решит подать на меня в суд?

Здравствуйте!

1. Согласно п.1 статьи 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. То есть, сумма  вознаграждения адвоката и условия выплаты должны быть обязательно прописаны в таком соглашении.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, теоретически адвокат может подать в суд, но отсутствие письменного соглашение между вами и адвокатом лишает его всяких перспектив, поэтому он на мой взгляд  пытается оказывать на вас давление. Ни один суд не примет доводы адвоката без доказательств (То есть без письменных документов (соглашения, договоры и.тд.), в которых должны быть указаны условия оплаты за услуги)

2. Усматриваю в отношении вас в требовании оплаты без договора услуг адвоката со стороны адвоката, нарушение адвокатской этики . Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», установленные КПЭА правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности являются обязательными для каждого адвоката.

На адвоката вы можете подать жалобу в адвокатскую палату. На сайте Министерства юстиции есть база всех действующих адвокатов РФ. Там можно проверить действительность статуса адвоката, а также узнать, в какой адвокатской палате он состоит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полностью поддерживаю мнение коллеги, и если Ваш представитель в суде имеет статус адвоката, то все указанные им нормы применимы.

Но граждане часто называют адвокатами и других юристов, поэтому дополню ответ коллеги и на случай того, что Ваш представитель не имеет статуса адвоката.

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если Вы заключили соглашение с юристом/адвокатом на сумму гонорара, превышающую 10000 рублей, то оно должно быть обязательно оформлено в простой письменной форме — письменное соглашение или письменный договор.

При несоблюдении простой письменной формы сделки стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но могут приводить письменные и другие доказательства.

Если Вы не оплатите оговоренный гонорар представителю, то он может обратиться в суд, однако, при отсутствии письменного соглашения/договора доказать условия оплаты будет проблематично.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории адвокат может подать иск в суд, но дело в том, что как Вы сами сказали

в устной форме договорились об оплате его услуг

Степан

если не было подписано между Вами соглашения, то условия вознаграждения работы адвоката нигде никак не указаны, перспективы его весьма туманны. Тем более в силу ст. 56 ГП КРФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Коллега указал про соглашение, указанное в ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Как указано в кодексе профессиональной этики адвоката

1. Адвокат имеет право на получение вознаграждения (гонорара), причитающегося ему за исполняемую работу, а также на возмещение понесенных им издержек и расходов.

2. Гонорар определяется соглашением сторон и может учитывать объем и сложность работы, продолжительность времени, необходимого для ее выполнения, опыт и квалификацию адвоката, сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства. Соглашение об оказании юридической помощи может содержать условие о внесении доверителем в кассу либо о перечислении на расчетный счет адвокатского образования (подразделения) денежных сумм в качестве авансовых платежей.

Так что Вам ничего не будет лично, адвокат себе хуже сделал только.