Нужно ли на там присутствовать, и какой грозит штраф?

Подскажите, хотела оформить имущественный налоговый вычет, по налоговая прислала требование о предоставлении пояснений ( документа об оплате, чеки) в течении 5 рабочих дней. Данное требования я проигнорировала, в силу семейных обстоятельств, через 2 месяца от налоговой пришло извещение о месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки. Нужно ли на там присутствовать, и какой грозит штраф?

, Наталья, г. Истра
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, если речь идет только о вычете, присутствовать не обязательно, скорее всего просто откажут в выплате, штраф обычно в таких случаях не назначают. Можете в свободной форме пояснения или документы дослать через личный кабинет налогоплательщика

Наталья
Клиент, г. Истра
Спасибо. Мне уже пришел отказ в предоставлении налогового вычета. Все равно нужно отослать недостающие документы об оплате?

Нет в этом случае сдаете уточненную декларацию, приложив все документы заново.