Возможно ли избавиться от кредитов?

Здравствуйте.

Вводные данные:

3 кредита в 2 банках на сумму 820т.р.

ежемесячный платеж по ним - 26-27т.р.

Моя з/п 34500р. (белая)

Съемное жилье 15т.р.

Кредит, допустим, мне помогают оплатить родственники.

Чистая кредитная история с 2012 года, ни одной просрочки.

Никакого имущества в собственности нет. Имущественных сделок за 3 года не было.

Регистрация постоянная в городе проживания в ипотечной квартире знакомого.

Возможно ли осуществить процедуру банкротства ф.л.?

Вариант1. Я просто перестаю полностью оплачивать кредиты, мол, родственники больше не могут оказывать финансовую помощь, копится задолженность, по достижению суммы в 50т.р. обращаюсь в МФЦ и начинается процесс реструктуризации долга. Мои счета морозят, дают фин. управляющего и до полугода тянется этот процесс.

Какие могут быть варианты развития?

Учтет ли суд то, что мне необходимо съемное жилье или будет настаивать на том, чтобы я жил у незнакомого человека (не родственника) по месту регистрации и отдавал все деньги банкам?

Учитывается ли сумма расходов на еду? Или дадут мрот и "гуляй"?

Вариант2(так себе):

Найти более низкооплачиваемую работу, и но тогда суд может оценить это мошенничеством, мол, я заведомо ухудшаю свою финансовую ситуацию.

Какова вероятность положительного исхода дела?

Уточнение от клиента

Дополнение к варианту1.

Могут ли банки согласиться на реструктуризацию кредита сроком на 5 лет по 26-27т.р. на кредит на 10+ лет по 10т.р./мес? Или для них это заведомо невыгодная ситуация и проще обанкротить меня?

, Шиц Антон Андреевич, г. Калининград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Чтобы подать в МФЦ заявление о банкротстве, нужно подходить под определенные критерии, установленные законом О банкротстве

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

… если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Иными словами, сначала банк должен подать в суд, пристав должен применить все возможные меры по взысканию долга, после чего составить акт о невозможности взыскания.

По поводу реструктуризации — только в банк. Решение вопроса — в его компетенции

Шиц Антон Андреевич
Клиент, г. Калининград

Я прекрасно понимаю процедуру с т.з. законодательства, меня же интересует практическая сторона. На ваш взгляд это реализуемо в моей ситуации?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Вы не соответствуете критериям для банкротства через МФЦ. Про банкротство через МЦФ можете почитать здесь: https://www.greit-pravo.com/%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Вы можете пройти процедуру банкротства через суд. Ежемесячный платеж за банкротство будет в 2 раза ниже чем платежи по кредитам, при этом по истечении 9-10 месяцев с Вас спишут все долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения