Кто несёт ответственность -Арендатор или Арендодатель- за обеспечение безопасности арендуемого помещения?
Здравствуйте!!!
Если речь идет о пожарной безопасности, то по общему правилу за пожарную безопасность в арендуемом помещении отвечают и арендатор, и арендодатель. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности могут привлечь любого из них, поскольку оба являются ответственными за невыполнение или ненадлежащее выполнение этих требований в силу закона.
На арендатора можно возложить обязанность по обеспечению пожарной безопасности. Для этого надо предусмотреть соответствующее условие в договоре аренды. Однако и в этом случае сохранится риск того, что арендодателю придется заплатить административный штраф. Полностью исключить ответственность арендодателя нельзя.
С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь
каждый в своей степени
по договору возможно переложить ответственность в части на арендатора
нужно ознакомиться с договором