Возможно ли оформление такого документа, и куда следует обращаться?

Добрый день. Я одинокая мать, хочу оформить документ, дающий право на опекунство над моим ребёнком человеку, не являющемуся членом моей семьи, в случае, если со мной что-то случится. Возможно ли оформление такого документа, и куда следует обращаться?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Я одинокая мать, хочу оформить документ, дающий право на опекунство над моим ребёнком человеку,

В данной ситуации он не может быть опекуном, так как  Вы являясь родителем ребенка и представляете его интересы, несете также обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

А опека назначается по основаниям указанным в положениях статьи СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, из которых следует что:

1. Опека или попечительствоустанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
 в случае, если со мной что-то случится.

Если что то случится, он может в общем порядке и так по закону обратиться в орган опеки и попечительства, по вопросу назначения его опекуном, у него такое право есть по закону.

А уже орган опеки будет принимать решение согласно Постановлению Правительства РФ от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.