Брал кредит в 2008 году и не выплачивал, а сейчас на работу пришло письмо ИП об взыскание сего долга из ЗП, это законно вообще?

, михаил, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте. Да, к сожалению законно.

В соответствии со

Статьей 98. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина)

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте  судебный приказ на руки и подавайте заявление на его отмену в тот же мировой суд. Ст 128, 129 ГПК РФ.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с положениями статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель может обратить взыскание на заработную плату должника в случае:

1) Если исполнительные документы содержат требования о взыскании периодических платежей;

2) Осуществляется взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) Отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель имеет право на взыскание долга путем обращения взыскания на Вашу заработную плату.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства

скорее всего срок исковой давности уже истек