У меня вопрос - законно ли такое лишение премии, а если законно, то верно ли то, что муж должен за свой счёт ездить к месту учёбы и ему нет за это никаких выплат?

Добрый день. Ситуация следующая: супруг — военнослужащий по контракту в закрытом гарнизоне (ЗАТО), принудительно заставили расписаться в журнале и отправили на обучение. До конца контракта у него осталось меньше года. Из ЗАТО к месту обучения нужно ездить каждый день, проезд выходит за один день в районе 1000 рублей, хоть и находится все в одной области (Мурманская). Инструктажа никакого он не проходил, а на днях оказалось, что по прибытии и отбытии на учебу он должен отчитываться одному из командующих (об этом заранее сказано не было), т.к. на сегодняшний день у него был выходной на учёбе, он планировал заняться личным автомобилем, подготовить его к зимней эксплуатации, потому что на выходных перечислений заработной платы не было и не было возможности это сделать.

С утра позвонил командующий с криками почему не отчитался, на что супруг ответил, что ему об этом никто не говорил. Мужу сделали выговор и лишили премии молниеносно (порядка 3х тысяч рублей) + вызвали на службу.

Возмещений за дорогу ему никто делать не хочет (отпускной есть), говорят, что положено 100 рублей в день. У меня вопрос -- законно ли такое лишение премии, а если законно, то верно ли то, что муж должен за свой счёт ездить к месту учёбы и ему нет за это никаких выплат?

, Виктория, г. Заозерск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как военный юрист поясню, данные действия командования, как по отправке на учебу, так и по привлечению к дисциплинарной ответственности являются незаконными и  необоснованными, так как при отправке в командировку ему должны выдать командировочное удостоверение а равно и оплатить расходы или обеспечить проживание оп месту учебы. При этом при нахождении в командировке военнослужащий подчиняется тому должностному лицу в чье распоряжение отправлен и не должен быть на службе в двух местах одновременно. ПРи этом сразу говорю, чт онаказание без судебного решения никто не отменит, так же как ине выплаит командирвочные

Виктория
Клиент, г. Заозерск
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, мы можем подать в суд спустя месяц, к примеру? Сейчас должно быть в декабре новогоднее премирование, боюсь, если мы сейчас подадим на судебное разбирательство, то могут лишить и этого, а ездить на учёбу все так же будут заставлять.
Дело в том, что он не командирован, а написан отпускной до определённой даты, до которой он должен кататься на обучение. Каким образом он туда будет попадать, если нет такой суммы (порядка 20 тысяч, если ездить каждый день) — командование прямым текстом сказало, что им плевать.

через месяц будет поздно а если наложен одисциплинарное взыскание то премия 1010 уже не положена, это та которую дают в конце года