Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Получение справки 2НДФЛ

После увольнения с работы не могу получить справку 2НДФЛ для налоговых вычетов . Мне не отказывают , но и невыдают идёт уже второй месяц .

11 Ноября 2013, 12:53, вопрос №290834 сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Сергей, такая справка изготавливается в течении 10 минут с учетом подписи руководителя и бухгалтера.

    Пригрозите, что обратитесь в прокуратуру, не выдадут — пишите заявление в 2-х экземплярах, одно отдавайте в приемную, на втором пусть ставят подпись, дату приема и печать. Не выдадут в течении 3-х дней, обращайтесь в прокуратуру. В этом случае организация понес убытки в виде штрафа именно за невыдачу справки.

    11 Ноября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Сергей! напишите письменное заявление о выдаче справки в двух экземплярах, себе оставьте 1 экземпляр  с отметкой о получении секретаря, например. Если в пятидневный срок справку не выдадут, обращатесь в Госинспекцию труда.

    11 Ноября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Кроме того можете обратиться за защитой своих прав в суд с исковым заявлением к работодателю об истребовании справки 2НДФЛ и компенсации морального вреда.

    В соответствии со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    11 Ноября 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats