Нужно ли мне сначало сделать экспертизу (включить ее в расходы) или можно просто подать иск, а экспертиза если потом назначат

Купила железную дверь с зеркалом со стороны квартиры. Через 3 суток после установки пришли и увидели,что зеркало треснуло от верха до низу. Сообщила продавцу, сначало общались через переписку,но не было даже намека ,что они поменяют или устранят...все сволочь, что ремонт будет вам дорого. Сказала, что напишу претензию, мне сказали хорошо,донести до руководителя информацию. Все. Написала претензию на юр адрес,там ее получили...Тоже тишина. Хочу составить иск в суд. Нужно ли мне сначало сделать экспертизу (включить ее в расходы) или можно просто подать иск,а экспертиза если потом назначат.

  • 20201013_132908
    .jpg
, татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, татьяна!

Хочу составить иск в суд. Нужно ли мне сначало сделать экспертизу (включить ее в расходы) или можно просто подать иск, а экспертиза если потом назначат.
Можно ее сделать. Во-первых, действительно установить, что это производственный брак (если это возможно). Во-вторых, если они не будут ее оспаривать в суде, ее может быть достаточно для вынесения решения по Вашему делу.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы можете подать иск и без экспертизы. В дальнейшем Вам в этом случае нужно будет подавать  ходатайство о назначении экспертизы судом. Такую экспертизу оспорить будет почти невозможно. Но это в том случае, если Вы абсолютно уверены, что товар был изначально бракованный.