Насколько правомерны такие действия?

В марте 2020 онлайн были приобретены билеты на концерт. Приобретались на сайте Кассир.ру. В связи с короновирусом, концерт был отменён. Мной было составлено заявление о возврате денежных средств за отменённый концерт. Кассир.ру ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 6 июня 2020 года № 830 отказываются возвращать средства в указанные в защите прав потребителя сроки (30 дней). На сайте написано "Возврат денежных средств за электронные билеты на отмененное мероприятие будет произведен не позднее 180 календарных дней со дня обращения клиента с момента снятия режима повышенной готовности." При этом Кассир.ру продолжает свою коммерческую деятельность. Насколько правомерны такие действия ? Хотелось бы подать на них в суд и вернуть деньги за билеты+ если это возможно неустойку+ моральный ущерб.

, юлия, д. Бугры
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, да подать иск в суд следует, поскольку постановление на которое они ссылаются не отменяет закон о защите прав потребителей, а по нему как раз можно требовать и сумму услуги (билета) и моральный вред и штраф и неустойку в том числе.

Готов подготовить иск на договорной основе. пишите в чат, высылайте документы, всё обсудим.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Надо полагать, что организаторами концерта было принято решение об его отмене в связи с переносом, тогда в соответствии с п.3-1 Постановления.Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 830 «О внесении изменений в Положение об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части» :

В случае, если организация исполнительских искусств или музей не позднее 6 месяцев с даты отмены режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, не определили дату и время проведения перенесенного зрелищного мероприятия и не разместили информацию об этом на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», такое зрелищное мероприятие считается отмененным и организация исполнительских искусств, музей или уполномоченное лицо обязаны осуществить возврат полной стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки (ваучера на перенесенное зрелищное мероприятие) посетителю по его инициативе:

То есть все в вашем случае правомерно

юлия
Клиент, д. Бугры
здравствуйте! концерт был полностью отменен, без переноса

Надо смотреть конкретное решения, т.е. как записано на бумаге.Если действительно приказ об отмене без переноса, то обязаны вернуть