Возможно ли вернуть законному владельцу участок?

Земельный участок площадью 100 кв.м. принадлежит на праве собственности по договору купли продажи гражданину А.(договор и регистрация состоялись в 2011году). Есть свидетельство и регистрация в ЕГРН. Границы участка не определены. Есть адрес участка с номером дома. Фактически на участке нет и не было никогда дома, но тем не менее, адрес участка с номером дома. У участка не было забора и на нем не было строений. В 2020г. собственник видит на участке строящийся дом. Из заключения кадастрового инженера выясняется, что всю площадь участка гражданина А в 100кв.м. занимает другой участок с площадью 150 кв.м. принадлежащий гражданке С, которая купила участок у гражданина Б. Выясняется, что: В 2016г. суд принимает решение об обязании Министерства земельных и имущественных отношений (МИЗО) принять решение о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ согласовании земельного участка гражданину Б, как многодетному. Министерство выдает такое согласование, а в дальнейшем выдает распоряжение о предоставление этого участка в собственность многодетного гражданина Б. Гражданин Б оформляет в собственность этот участок и продает гражданке С, которая строит на нем дом и регистрирует его как свою собственность. При обжаловании гражданином А судебного решения об обязании МИЗО предварительно согласовать предоставление земельного участка гражданину Б, гражданину А был восстановлен срок для подачи жалобы, а потом производство по жалобе было прекращено, т.к. решение по делу не нарушает прав и законных интересов гражданина А.Задача:возвратить в собственность гражданина А его земельный участок. Вопрос: 1. Какие именно требования для этого заявлять в суде (с учетом всех обстоятельств, а так же того, что есть добросовестный приобретатель, границы участка не определены, есть зарегистрированное право собственности у всех и распоряжения МИЗО о выделении в собственность участка ) 2. На какие нормы и практику ссылаться при заявлении требований. 3. Возможно ли вернуть законному владельцу участок ? и если нет, то как поступить

, Арур, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Артур!

Без отмежеванных границ земельного участка Вам будет очень сложно доказать, что Ваш участок находился в указанном месте. Свидетельские показания судом учтены не будут, надо искать планы, схемы расположения участка в старых документах.

В рассматриваемом случае описание местоположения границ земельного участка ответчика нарушает права истца и не позволяет ему установить границы своего участка. В ходе судебного разбирательства должен исследоваться вопрос о наличии либо отсутствии кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ участка ответчика.
Поэтому для истца правильным будет заявить исковые требования о признании недействительными координат характерных точек границ земельного участка ответчика и исключении сведений о местоположении границ участка ответчика из государственного кадастра недвижимости.
Статьей 12 Гражданского кодекса предусмотрен такой способ защиты гражданских прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Этот же способ защиты прав указан в статье 60 Земельного кодекса, согласно которой действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Если ответчик огородил и начал застраивать земельный участок, который истец считает своим, то одновременно с требованием о признании недействительными координат характерных точек границ земельного участка ответчика может быть заявлено требование о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, путем сноса ограждений, строений и т.п.

Арур
Клиент, г. Москва

1. Суд установит границы участка истца даже если у гражданина Б есть распоряжение администрации о выделении ему участка и у  гражданки С есть свидетельство о праве собственности именно на участок с этими границами?

2.Как в дальнейшем поступать с их зарегистрированным правом собственности. т.е. решение суда об установлении границ моего участка автоматически отменит регистрацию права собственности гражданки С, договор купли продажи между гр-м Б и гр-кой С и сделает недействительным распоряжение администрации?

ешение суда об установлении границ моего участка автоматически отменит регистрацию права собственности гражданки С,

Арур

Нет это так не работает.

Вы сейчас не сможете через суд установить границы, так как там уже они есть у нового собственника.

Вам сначало надо отменять распоряжение администрации или отменять решение суда.

А после этого уже следующим шагом признавать сделку недействительной и восстанавливать свои права.

А уже после этого, когда те границы будут сняты уже самому устанавливать границы своего участка.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
В 2016г. суд принимает решение об обязании Министерства земельных и имущественных отношений (МИЗО) принять решение о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ согласовании земельного участка гражданину Б, как многодетному.

Арур

Добрый день!

Если в данном решение конкретизирован именно земельный участок переданный в дальнейшем гражданину Б, как многодетному, то в таком случае необходимо восстанавливать срок на обжалование и обжаловать данное судебное решение, так как все государтсвенные органы производили свое действие на основании данного решения.

Согласно ст.112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если же это не было кокретизировано в данном решении, то вы признаете в таком случае распоряжение Министерства неправомерным.

После чего вы на оснвании ст.60 ЗК РФ вы можете заявлять о восстановлении своих прав.

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

Касаемо доказывания что данный участок именно вашособых проблем не вижу, так как у вас есть адрес земельного участка, и также вам необходимо предоставить все остальные имющиеся у вас документов.

Зачастую суд встает на сторону таких лиц.

Арур
Клиент, г. Москва
Если в данном решение конкретизирован именно земельный участок переданный в дальнейшем гражданину Б, как многодетному, то в таком случае необходимо восстанавливать срок на обжалование и обжаловать данное судебное решение, так как все государтсвенные органы производили свое действие на основании данного решения.

Курандова Елизавета

я уже писал, что на поданную апелляционную жалобу на решение суда об обязании министерство предварительно согласовать именно этот участок суд сначала восстановил мне сроки, а потом жалобу оставили без рассмотрения, т.к. апелляция посчитала, что мои права данным решением не нарушены, поскольку это предварительное согласование. И каким образом обжаловать решение Министерства по КАС или по ГПК. и какие сроки для подачи жалобы.

В таком случае вы тогда обжалуете решение Министерства.Так как это решение государтсвенного органа вы его обжалуете по КАС

Согласно ст.219 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

При этом

несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Какие именно требования для этого заявлять в суде (с учетом всех обстоятельств, а так же того, что есть добросовестный приобретатель, границы участка не определены, есть зарегистрированное право собственности у всех и распоряжения МИЗО о выделении в собственность участка )

Арур

Необходимо требовать признание незаконным отвод земельного участка, решение о предварительном согласовании его предоставления гражданину Б, истребование участка у ответчика. Поскольку отвод участка произошел без учета имеющихся документов на земельный участок гражданина А. В соответствии с ЗК РФ земельный участок может быть предоставлен ОМС только в случае , если права на него не разграничены или он находится в муниципальной (гос собственности). Если действительно ваши права возникли в 2011 году, а права гр Б только в 2016 году, то стоит признавать недействительным решение об отводе. Вам надо доказывать где именно проходили границы вашего участка. То есть когда и на основании какого документа он встал на кадастровый учет. Есть ли планы, графический материал, описание границ в любых системах на участок, то есть можно ли доказать, что его границы проходили именно так, а не иначе. Исход дела будет зависеть от нахождения доказательств.

ст 61 ЗК РФ

Ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

То что есть добросовестный приобретатель, это вопрос будет решать сам приобретатель, то есть вам нужно бороться за ваши нарушенные права, а их права нарушили не вы, а муниципалитет и продавец.

Также вам надо знать историю приобретения участка гражданином Б. Почему именно в этом месте суд обязал предоставить МИЗО предоставить ему участок ?

Если есть адрес у участка, то проблем не должно быть с доказыванием. Странно , что вообще участок предоставили третьим лицам.

Всего хорошего!

Арур
Клиент, г. Москва
Также вам надо знать историю приобретения участка гражданином Б. Почему именно в этом месте суд обязал предоставить МИЗО предоставить ему участок ?

Романова Ольга

история простая. гражданин увидел участок никем не огороженный и захотел его приобрести в собственность. при попытке это сделать, министерство ответило отказом, по причине того, что он был выделен в начале девяностых другому гражданину Д. Гражданина Б это не устроило и он пошел в суд. Суд запросил в ЕГРН сведения о правах гражданина Д и получил сведения, что этот гражданин владеет участком в другом месте и принял решение в пользу Б. Что на самом деле произошло: гражданин Д владел 2 участками (в том числе и спорным) один из участков он оформил и продал (не мой), а а второй участок скорее всего не успел  и к моменту судебного разбирательства он умер и права на него оформили его наследники. Вот поэтому суду и выдали справку, что гражданину, которому в начале 90 -х его выделяли спорный участок не принадлежит. Т.е. суд не выяснял судьбу самого участка. У наследников гражданина Д. в 2011 г. и был мной куплен участок. я ежегодно его проверял, но не огораживал. и адрес участка с номером дома, а дома при покупке на участке не было.

Арур
Клиент, г. Москва
Необходимо требовать признание незаконным отвод земельного участка

Романова Ольга

именно так и формулировать требования в суде? А где можно запросить или взять межевой план этого участка. ведь он не мой, а новых собственников и его мне никто не даст?