Вопрос: оплатят мне этот контракт с НДС, потому как я уже буду на осно или же оплатят без НДС, потому что контракт был заключён, когда я был на усн?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

У меня ООО на усн, я выиграл тендер, оплата по которому возможна в двух вариантах - без НДС и с НДС. Как я понимаю, т.к. я на усн, оплачивать мне будут без НДС. Но исполнение контракта начинается только со следующего года, и я могу перейти на осно с января (следующего года). Вопрос: оплатят мне этот контракт с НДС, потому как я уже буду на осно или же оплатят без НДС, потому что контракт был заключён, когда я был на усн?

, Михаил, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 18.07.2014 по делу N А45-19019/2013 отменены акты судов первой и апелляционной инстанций о признании недействительным решения и предписания антимонопольного органа в части прекращения нарушения Закона N 94-ФЗ путем исключения из проекта контракта требования к контрагенту — неплательщику НДС обязательно заключить дополнительное соглашение о снижении цены контракта на размер НДС.
Кассационная инстанция, отказывая в удовлетворении жалобы заказчика, указала на то, что выводы судов о правомерности обязательного снижения цены контракта на размер НДС для контрагентов-неплательщиков НДС основаны на неправильном применении ими норм права. Согласно ч. 4.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ, разъяснениям ФАС России, изложенным в письме от 06.10.2011 N АЦ/39173, цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь