Какая будет ответственность на неприбытие в в/ч, которую меня отправят?

Я обучаюсь на 5 курсе военного училища. У меня такой вопрос, могу ли я по выпуску не приехать по направлению в воинскую часть, таким образом уволиться из вооруженных сил? Какая будет ответственность на неприбытие в в/ч, которую меня отправят?

, Дмитрий Дёмочкин, г. Новосибирск
Уточнение от клиента

И можно ли привлечь офицера в целом к дезертирству, особенно если он выпустилмя из училища, но еще не прибыл в другую в/ч(соответственно не принял дел и должностей)

Уточнение от клиента

Прошу аргументировать ответ какими либо правовыми нормами

Добрый день.

Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

2… В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3...… отчисленный из военного учебного центра при федеральной государственной образовательной организации высшего образования за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательной организации либо не заключивший контракт о прохождении военной службы в соответствии с договором, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре и исчисленные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Это ответственность минимальная — оплатить обучение. Также, вероятно и к дисциплинарной ответственности привлекут.

Дмитрий Дёмочкин
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. если я после окончания обучения не приеду на новое место службы, с меня взыщут стоимость обучения в училище. А какая именно ответственность еще может грозить? И уволят ли меня в этом случае? Просто если отправят в отдаленные места, есть возможность после окончания обучения вообще не приезжать на новое место службы? Просто если приеду, есть большой шанс, что комаодир части не даст увольнение…