Какая будет ответственность на неприбытие в в/ч, которую меня отправят?

Я обучаюсь на 5 курсе военного училища. У меня такой вопрос, могу ли я по выпуску не приехать по направлению в воинскую часть, таким образом уволиться из вооруженных сил? Какая будет ответственность на неприбытие в в/ч, которую меня отправят?

Уточнение от клиента

И можно ли привлечь офицера в целом к дезертирству, особенно если он выпустилмя из училища, но еще не прибыл в другую в/ч(соответственно не принял дел и должностей)

Уточнение от клиента

Прошу аргументировать ответ какими либо правовыми нормами

, Дмитрий Дёмочкин, г. Новосибирск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

2… В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3...… отчисленный из военного учебного центра при федеральной государственной образовательной организации высшего образования за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательной организации либо не заключивший контракт о прохождении военной службы в соответствии с договором, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре и исчисленные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Это ответственность минимальная — оплатить обучение. Также, вероятно и к дисциплинарной ответственности привлекут.

Дмитрий Дёмочкин
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. если я после окончания обучения не приеду на новое место службы, с меня взыщут стоимость обучения в училище. А какая именно ответственность еще может грозить? И уволят ли меня в этом случае? Просто если отправят в отдаленные места, есть возможность после окончания обучения вообще не приезжать на новое место службы? Просто если приеду, есть большой шанс, что комаодир части не даст увольнение…
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае аргументировать не сложно: статья 337 УК РФ, для Вас ч. 3, и ч.4.

Командование части куда Вас направят в установленный срок доложит о вашем не прибытии, таким образом возникнут основания для возбуждения уголовного дела по вышеуказанной статье. Порядок увольнения определен положением о порядке прохождения военной службы , в частности в ст. 51 указаны все основания.

Так чт овам остается только прибыть к новому месту военной службы и уже оттуда увольняться, или отчисляться из военного училища в период обучения.

К сожалению для вас мой ответ не сильно радостный, но основан на законе многолетнем опыте работы военным юристом.