8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартиры по дарственной

Здравствуйте,мною была написана дарственная на квартиру на супругу. Все документы зарегистрированы,но жена переживает,что если с ней что-то случится квартира перейдет государству,правда ли это.

10 ноября 2020, 07:30, юрий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Добрый день, Юрий!

Если с Вашей супругой что-то случится, то квартира отойдет ее наследникам, и Вы, как супруг, наравне с ее живыми родителями и детьми, являетесь наследником первой очереди.(ст. 1142 ГК РФ)

И только в случае, если никто из наследников всех очередей не примет наследства или откажется от наследства, или будет отстранен от наследования, только тогда квартира станет выморочным имуществом и отойдет в собственность государства.

10 ноября 2020, 07:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Таким образом, квартира может отойти соответствующему муниципальному образованию или РФ при отсутствии наследников, либо если никто не примет наследство после ее смерти.

Тем не менее, Ваша супруга вправе написать сама завещание на любое лицо.

10 ноября 2020, 07:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право ребёнок на наследование квартиры от бывшего мужа
имеет ли право ребёнок на наследование квартиры от бывшего мужа. если он свою квартиру сделал дарственной на мать
15 января, 13:55, вопрос №2961282, ам, г. Иркутск
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какие права у мужа на наследование квартиры?
В 1972 году папа получает квартиру 3х комнатную на семью из 5 человек (в том числе 3 детей). В 1989 году мама умерла и через полгода папа женился. Жена прописывается в квартиру мужа. В 1993 году папа с женой приватизируют эту квартиру. В 1995 году произвели обмен по праву собственности квартир. Одна квартира папе, другая жене. Муж все годы жил и был прописан в квартире жены. Прожили в браке 30 лет. В квартире папы был прописан его сын. Сын просит отца продать квартиру, чтобы купить дом. Квартиру отец продает. Проходят годы. Жена после 30 лет совместной жизни уходит из жизни в 2019 году. И после 40 дней отец узнает, что на квартиру, в которой он жил и был прописан, была оформлена дарственная на внучку еще в 2014 году. Какие права у мужа на наследование квартиры?
24 июня 2019, 07:17, вопрос №2410099, Надежда, г. Котово
19 ответов
Наследство
Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры родственникам?
1)В какие сроки на квартиру, полученную по завещанию, можно сделать дарственную? 2)Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры своим родственникам?
01 февраля 2016, 15:44, вопрос №1124541, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить на ребенка наследование квартиры?
Добрый день! Меня зовут Мария. У меня возникла следующая ситуация. Моему ребенку (6 лет) бабушка хочет наследовать квартиру. В ней ни я, ни мой ребенок не прописаны. Бабушка хочет чтобы мой ребенок был внесен в лицевой счет. И в дальнейшем после ее смерти по договору наследование или дарственной передать квартиру в собственность. Подскажите, пожалуйста как правильно поступить. Заранее спасибо.
04 августа 2015, 08:59, вопрос №929077, Мария, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Наследование квартиры
Здравствуйте! Вопрос о наследовании квартиры. У бабушки и дедушки есть единственный внук. У бабушки он единственный родственник в получении наследства, а у дедушки есть сестры и племянники претендующие на наследство. Что лучше оформить дарственную, завещание или ренту?
07 января 2015, 17:42, вопрос №677123, Наталья, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 10.11.2020