Меня увольняют по сокращению штата

Наша семья усыновила ребенка. Меня увольняют по сокращению штата. Законно ли это?

, Дмитриева Светлана Александровна, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!
Преимущественное право остаться на работе при сокращении численности (штата) имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных условиях преимущественное право имеют категории работников, определенные ТК РФ и коллективным договором.

При этом преимущественное право учитывается, только если работники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. В ситуации, когда работодатель сокращает все штатные единицы по одной должности или единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе не проверяется (такое разъяснение дано в Апелляционном определении Московского городского суда от 12.02.2019 по делу N 33-5892/2019).

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ:
-семейным работникам- при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
-лицам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
-инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
-работникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы.
Указанный перечень лиц не является исчерпывающим, законодательством РФ и коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Если все работники имеют преимущественное право остаться на работе, то оставить на работе должны того из них, кто одновременно подпадает под несколько названных выше категорий.
В ситуации, когда преимущественного права на оставление на работе не выявлено, работодатель может отдать предпочтение любому из работников.

Решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке (ч. 2 ст. 352 ТК РФ).