8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обучать или проводить курсы и выдавать сертификаты?

Я самозанятое физ.лицо. мастер по наращиванию ресниц. Могу ли я обучать или проводить курсы 1-2дня и выдавать сертификаты  по окончании? Нужна ли печать на сертификате?

, Ильмира, г. Димитровград
Сергей Рыбченко
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Ильмира, здравствуйте. 

Образовательная деятельность в РФ является лицензируемой, а статуса самозанятого гражданина для получения образовательной лицензии недостаточно. 

Если самозанятый проводит обучение в форме семинаров, лекций, тренингов или мастер-классов, при этом оно не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей слушателям документов каких-либо об образовании и (или) квалификации (дипломов, аттестатов и т. п.), то документ об окончании этих нелицензируемых занятий вполне можно назвать сертификатом, удостоверением или справкой. При этом не стоит использовать в документе такие слова как обучение, образовательный процесс или образование. В таком случае печать не является обязательной.

Все запреты, связанные с деятельностью самозанятых, зафиксированы в Законе № 422-ФЗ от 27.11.2018 года (законе о самозанятости).

Если у Вас остались вопросы- напишите мне в личные сообщения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2020