Могу ли я обучать или проводить курсы и выдавать сертификаты?

Я самозанятое физ.лицо. мастер по наращиванию ресниц. Могу ли я обучать или проводить курсы 1-2дня и выдавать сертификаты  по окончании? Нужна ли печать на сертификате?

, Ильмира, г. Димитровград
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Ильмира, здравствуйте.

Образовательная деятельность в РФ является лицензируемой, а статуса самозанятого гражданина для получения образовательной лицензии недостаточно.

Если самозанятый проводит обучение в форме семинаров, лекций, тренингов или мастер-классов, при этом оно не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей слушателям документов каких-либо об образовании и (или) квалификации (дипломов, аттестатов и т. п.), то документ об окончании этих нелицензируемых занятий вполне можно назвать сертификатом, удостоверением или справкой. При этом не стоит использовать в документе такие слова как обучение, образовательный процесс или образование. В таком случае печать не является обязательной.

Все запреты, связанные с деятельностью самозанятых, зафиксированы в Законе № 422-ФЗ от 27.11.2018 года (законе о самозанятости).

Если у Вас остались вопросы- напишите мне в личные сообщения.