Пособие на детей до 18 лет

Добрый вечер. В прошлом году, когда я не работала оформила в собесе пособие на детей. При этом мне было сказано, что документы придётся подтверждать ежегодно. С февраля этого года я устроилась на работу, мне продолжают перечислять пособие, при этом подтверждающие документы не запрашивали. Может ли собес попросить вернуть все выплаченные мне пособия с февраля?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Добрый день!

Если трудоустройство повлияло на Ваше право на получение пособия на детей, то о факте трудоустройства необходимо как можно скорее сообщить в орган социальной защиты по месту жительства.

Пособие, полученное за тот период времени, когда Вы уже не имели на него права, придется вернуть, но если станет понятно, что умолчали о том, что утратили право на получение пособия, Вас могут привлечь к отвественности.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Дело в том, сто в соответствии с законодательством с 1 апреля до 1 октября — полгода указанные выплаты продлевались автоматически и родителям не нужно было посещать органы соцзащиты, чтобы подать заявление и документы, подтверждающие право на получение пособия.

? ноября 2020 г вступили в силу ещё и новые поправки в закон  «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» (в части продления периода назначения на новый срок отдельных социальных выплат без подачи гражданами заявлений), и также вам будет выплачивать пособие автоматически без обращения в органы соцзащиты