Продала телефон с рук через два часа покупатель хочет вернуть телефон и требует денег обратно

Продала телефон с рук через два часа покупатель хочет вернуть телефон и требует денег обратно. Перед покупкой проверил только камеру и больше не о чем не спрашивал

Уточнение от клиента

Имеет ли он право вернуть и угрожает прокуратурой

, Светлана, г. Уфа
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Светлана, добрый день.

Если вы продаете свою вещь, а не являетесь продавцом, то на вас не распространяется действие Закона о защите прав потребителей. Следовательно и возвращать деньги за вещь по первому требованию вы не обязаны.

Прокуратура в гражданско-правовом споре для вас, если вы вели себя по отношению к покупателю добросовестно, не может являться способом угнетения.

Все таки стоит поговорить в покупателем и уточнить в чем его претензия. Если претензия не обосновано, то можно быть спокойным.