Что можно сделать, чтобы возвратить свои права назад?

Авторское право.Я dj,лейбл без моего согласия взял все мои музыкальные произведения( треки и ремиксы)и присвоил их себе. Договоров никаких я не подписывал. Что можно сделать, чтобы возвратить свои права назад?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы как автор музыкальных произведений вправе предъвить требования к нарушителю в соответствии со ст. 1252 ГК РФ:

1) о признании права
2) о пресечении действий, нарушающих право
3) о возмещении убытков
4) об изъятии материального носителя
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя

Вместо требования о возмещении убытков вы вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК Р/Ф требовать по своему выбору от нарушителя  выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Для осуществления данных правомочий вам нужно будет доказать что именно вы являетесь автором произведений.

Продолжение следует.

Согласно ст. 1300 ГК РФ

информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

109. При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что, пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ (статья 1257 ГК РФ)…
110. Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается путем представления соответствующих доказательств.
При этом отсутствует исчерпывающий перечень доказательств авторства.

То есть авторство можете доказывать любыми доказательствами, данными о размещении произведения в интернете ранее даты размещения нарушителем, возможно осталась какая-то информация при создании произведения, возможно у вас есть треки в необработанном разрешении, которые невозможно получить из сжатых треков, переписка по электронной почте — возможно вы направляли кому то трек задолго до появления этого трека у нарушителя.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

В соответствии с ч. 1 ст. 1248 ГК РФ споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом.

Вам следует обратиться в суд с иском о защите Вашего права, о запрете использования произведений. Сначала обратитесь к нарушителю с досудебной претензией.

При этом Вам следует учесть, что авторские права на произведения возникают автоматически, в силу факта создания произведения. В соответствии с ч. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому Вам предстоит доказать в суде, что треки и ремиксы созданы Вами.

В соответствии с п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

55. При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательство Российской Федерации, безусловно и безоговорочно, негативно оценивает такую деятельность, как нарушение авторских прав.

Такое отношение государства к данной ситуации было отражено как в рамках административной, так и в рамках уголовной ответственности. Чем более тяжелые последствия были причинены нарушением авторских прав — тем выше шанс наступления уголовной ответственности за это.

А правовая конкретизация вышеуказанных тезисов выглядит следующим образом. В КОАПе РФ статья 7.12, а в УК РФ статья 146 обе карают за нарушение авторских прав.  В обоих случаях можно обратиться в правоохранительные органы.

Но и это еще не все. В рамках как административного, так и уголовного производства предусмотрено право пострадавшего лица требовать возмещения убытков. Об этом пишут статьи 4.7 КОАП РФ и 44 УПК РФ.