8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен-ли вообще срочный трудовой договор с делопроизводителем и могут-ли меня уволить как-либо, кроме как по сокращению?

Здравствуйте. Я работаю делопроизводителем по срочному трудовому договору до января. Меня пытаются уволить раньше срока. Сначала, пытаясь сыграть на незнании мною юридических прав предложили написать увольнение по собственному (сказали вот ставку делопроизводителя держать не можем). Я покопавшись в законе узнала, что меня могут уволить только по сокращению. Далее на меня попытались сгрузить обязанности инжинера, я отказала т.к. не мой профиль. Правомерен-ли вообще срочный трудовой договор с делопроизводителем и могут-ли меня уволить как-либо, кроме как по сокращению?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Правомерен-ли вообще срочный трудовой договор с делопроизводителем и могут-ли меня уволить как-либо, кроме как по сокращению?

В определенных случаях такой договор может быть конечно заключен. ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия либо, если он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Либо в случае нарушения трудовой дисциплины ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Ну естественно сокращение.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день Мария.
Да, срочный трудовой договор с делопроизводителем правомерен, в случаях, предусмотренных статьёй 59 Трудового кодекса РФ (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы).
Для увольнения работника, работающего по срочному трудовому договору, работодателем могут применяться те же основания, что и для увольнения по обычному трудовому договору, то есть, работодатель может уволить работника за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; в связи с грубым нарушением работником трудовых обязанностей(прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могут ли уволить с сво Беларуса по окончанию контракта? который не брал гражданство РФ
Могут ли уволить с сво Беларуса по окончанию контракта? который не брал гражданство РФ?
, вопрос №4972987, Роман, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли вообще юридическую силу договор "обещания дарения"?
Добрый день. В ноябре 2025 года я взяла ипотеку на первичное жилье, вместе со своим отцом по программе «донорской ипотеки». Право на семейную ипотеку было у моего отца, я взяла как основной заемщик, а он-мой созаемщик. Ипотеку взяли на 24 года, отцу на момент погашения ипотеки будет уже 74 года, он в браке, у меня 9/10 долей, у него 1/10. Меня интересует следующий вопрос: у знакомого нотариуса составили договор «обещания дарения», в котором прописано, что «даритель»то есть мой отец, безвозмездно передаст мне 1/10 долю квартиры, но как я поняла, эта часть может быть передана только после полного погашения ипотеки, то есть, пока я ее выплачиваю, я не могу получить его 1/10 долю, так ли это?имеет ли вообще юридическую силу договор «обещания дарения»? Беспокоит такой момент, чтобы его жена, в случае кончины моего отца раньше срока выплаты ипотеки, не стала претендовать на часть моей квартиры.
, вопрос №4969523, Анастасия Темирова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой вопрос заключается в том, что действительно ли это опасно для ее карьеры и ее действительно уволят, или все-таки это обсуждаемо с начальством и все на их усмотрение?
У меня следующий вопрос. У меня есть возможность получения гражданства Эстонии по происхождению, по маминой линии. Но, она сейчас служит прапорщиком в МЧС и занимается проверкой пожарной безопасности в воинских частях, у нее самая базовая "секретка" и с ее слов, я не имею право заниматься оформлением документу по гражданству, так как ее либо уволят, либо снимут с должности. (Но это ее мнение, переживание и страхи), плюс ко всему, я получил ВНЖ страны ЕС, она сообщила об этом руководству и никаких проблем не было. (Понимаю, что юридическая составляющая разная). Мой вопрос заключается в том, что действительно ли это опасно для ее карьеры и ее действительно уволят, или все-таки это обсуждаемо с начальством и все на их усмотрение?
, вопрос №4965072, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне вернуть деньги и могу ли я пожаловаться?
Здравствуйте 2-3года назад я снимала квартиру, договор не составляли, прописано там я никогда не была, долгов там не оставила, но пару дней назад пристав наложил арест и с карты сняли деньги за ЖКХ за свет и за газ, я платила только квартплату и за свет, в остальном я в этой квартире нигде не фигурирую (на тот момент у меня даже карты не было оплата производилась наличными) что я могу сделать с этим? Как мне вернуть деньги и могу ли я пожаловаться? У меня боли в ноге, с трудом передвигаюсь но мне придется пользти и разбираться с этим.. Насколько это правомерно? пожалуйста подскажите
, вопрос №4962741, BB, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: считаюсь ли я матерью одиночкой?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста , у меня такая ситуация : я гражданка России, родила ребенка вне брака, у ребенка была моя фамилия , после отец ( иностранный гражданин) установил отцовство (но мы не расписаны - то есть не в браке). Вопрос : считаюсь ли я матерью одиночкой ? И могу ли претендовать на семейную ипотеку как одинокий родитель , если не в браке с иностранным гражданином? У ребенка только Российское гражданство. Я хочу знать , после установления отцовства иностранным гражданином я могу подать на семейную ипотеку под 6%? Потому что на сколько я знаю , на семейную ипотеку подает либо одинокий родитель с наличием ребенка (до 6лет) и с гражданством РФ , либо же подают совместно оба родителя, которые состоят в официальном браке и имеют гражданство РФ.
, вопрос №4961466, Мане, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.11.2020