Правомерен-ли вообще срочный трудовой договор с делопроизводителем и могут-ли меня уволить как-либо, кроме как по сокращению?

Здравствуйте. Я работаю делопроизводителем по срочному трудовому договору до января. Меня пытаются уволить раньше срока. Сначала, пытаясь сыграть на незнании мною юридических прав предложили написать увольнение по собственному (сказали вот ставку делопроизводителя держать не можем). Я покопавшись в законе узнала, что меня могут уволить только по сокращению. Далее на меня попытались сгрузить обязанности инжинера, я отказала т.к. не мой профиль. Правомерен-ли вообще срочный трудовой договор с делопроизводителем и могут-ли меня уволить как-либо, кроме как по сокращению?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Правомерен-ли вообще срочный трудовой договор с делопроизводителем и могут-ли меня уволить как-либо, кроме как по сокращению?

В определенных случаях такой договор может быть конечно заключен. ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия либо, если он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Либо в случае нарушения трудовой дисциплины ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Ну естественно сокращение.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария.
Да, срочный трудовой договор с делопроизводителем правомерен, в случаях, предусмотренных статьёй 59 Трудового кодекса РФ (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы).
Для увольнения работника, работающего по срочному трудовому договору, работодателем могут применяться те же основания, что и для увольнения по обычному трудовому договору, то есть, работодатель может уволить работника за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; в связи с грубым нарушением работником трудовых обязанностей(прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения).