Нужна помощь в получении прав в Москве(сам прописан в Челябинской области) был лишён прав за езду по встречке

Добрый день. Нужна помощь в получении прав в Москве(сам прописан в Челябинской области) был лишён прав за езду по встречке, истекает срок примерно в середине ноября, права были потеряны, писал заявление в гибдд, срок идёт от даты получения извещения о приёме заявления.

Спасибо

, nikita, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

писал заявление в гибдд, срок идёт от даты получения извещения о приёме заявления.

nikita

Да исчисление срока происходит или с даты сдачи водительского удостоверения или с даты подачи заявления об их утрате.

В силу ст. 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Заявление подавали в ГИБДД Москвы или Челябинска?

На какой срок были лишены права и когда подавали заявление об их утрате?

Получить водительское удостоверение по окончании срока лишения Вы можете и по месту своего проживания, на что обращено внимание в

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

При этом нет смысла в подачи заявления о передачи водительского удостоверения по месту Вашего жительства в силу его утраты.

Формально подача заявления в установленном порядке:

 подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Необходимо только для подтверждения факты Вашего обращения с заявлением о его утрате.

Вам же главное соблюсти следующие требования

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление),по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения,

Таким образом, Вам нужно произвести оплату ранее не оплаченных штрафов за нарушение ПДД и сдать теоретический экзамен.

Экзамен сдается также в подразделении ГИБДД, ответственным за исполнение наказания в виде лишения Вас прав.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. В принципе, вам нет особой необходимости обращаться за чьей-то помощью в Москве.Действительно  согласно п. 6 Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

2.Но в то же время, данный пункт Правил позволяет оформить возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, в ином подразделении Госавтоинспекции (т.е. фактически в любом подразделении ГИБДД РФ по месту жительства или по месту пребывания

 3. Для этого необходимо не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами обратиться в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

4.То есть вам оптимальнее всего написать бумажное заявление ( так как направление электронного заявления требует наличия электронной цифровой подписи), о возврате ВУ, заверить подлинность вашей подписи у нотариуса и направить его заказным письмом с уведомлением о вручении в Москву в подразделении ГИБДД по месту исполнения наказания, и ваше ВУбудет переслано по месту требования.

Срок подачи заявления у вас не пропущен (если он заканчивается в середине ноября), поэтому срочно пишите заявление и ждите ваше ВУ по месту фактического проживания.

Удачи Вам!!!

4.То есть вам оптимальнее всего написать бумажное заявление ( так как направление электронного заявления требует наличия электронной цифровой подписи), о возврате ВУ, заверить подлинность вашей подписи у нотариуса и направить его заказным письмом с уведомлением о вручении в Москву в подразделении ГИБДД по месту исполнения наказания, и ваше ВУбудет переслано по месту требования.

Грибов Юрий

Оно не будет выслано в связи с его утратой. Данное утверждение ошибочно

Я написал об общих правилах выдачи ВУ, что их можно оформить в любом подразделении ГИБДД.

А во вторых, п.6 Правил не делает разграничений по обращению за получением ВУ по месту исполнения после окончания срока лишения.Это уже додумывание.

А при утрате в таком случае тогда ещё проще- получит права по месту фактического проживания.

Клиента не интересуют сроки исчисления, его интересует возможность получения ВУ в Москве, если сам он проживает в Челябиской области!