Здравствуйте Собираюсь передать другу детства 50к рублей в займы

Здравствуйте. Собираюсь передать другу детства 50к рублей в займы на один месяц. В случае чего достаточно ли будет факта перевода с карты на карту? В примечании так же напишу что даю заем до декабря.

, владимир,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Владимир!

Рекомендую, чтобы друг как минимум выдал Вам расписку. Одного факта перевода недостаточно.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подробная консультация, а также составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Указанного вами сообщение будет недостаточно, так как в соответствии со ст.808 Гражданского кодекса РФ —

 Договор займа между гражданами должен быть заключенв письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Владимир.

Вам нужно составить договор займа. Т. к. сумма превышает 1000 рублей этот договор должен иметь письменную форму.