Здравствуйте Собираюсь передать другу детства 50к рублей в займы

Здравствуйте. Собираюсь передать другу детства 50к рублей в займы на один месяц. В случае чего достаточно ли будет факта перевода с карты на карту? В примечании так же напишу что даю заем до декабря.

, владимир

Здравствуйте,  уважаемый Владимир!

Рекомендую, чтобы друг как минимум выдал Вам расписку. Одного факта перевода недостаточно.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подробная консультация, а также составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.