Взыскание деб. Задолжности за коммуналку

Взыскание деб. задолжности за коммуналку

Добрый день, уважаемые юристы.

подскажите, как взыскать такую задолженность?

Партнер хочет купить с торгов дз по коммуналке, банкрот-тсж

Вопросы:

1. Какие подверждающие документы нужны для победы в суде и взыскания?

2. Есть ли срок давности?

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какие подверждающие документы нужны для победы в суде и взыскания?

Алексей

Здравствуйте. А о какой задолженности идет речь? О задолженности граждан перед ТСЖ по оплате или о какой?

Если да, то придется проверять сроки давности по каждому платежу, поскольку за пределами трехлетнего срока покупать задолженность бесполезно — любой ответчик заявит о пропуске срока СИД (ст. 196 и 200 ГК РФ) и Вы ничего не взыщете.

Если еще судов по поводу задолженности не было, учтите и сроки и затраты на суды, поскольку все это должно влиять на цену задолженности. По делу-то, надо буквально каждую задолженность проверять, поскольку всю «чохом» можно покупать только за «копейки». И учитывать, что как минимум половина не будет взыскана. Но опять же все упирается в сроки возникновения этой задолженности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Есть ли срок давности?

Алексей

Алексей!

Да, срок исковой давности есть. 3 года от каждого повременного платежа. При этом не имеет значения, что вы купили дебиторку, т.к. смена кредитора на течение срока исковой давности никак не влияет

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

1. Какие подверждающие документы нужны для победы в суде и взыскания?

Алексей

Для подачи заявления о взыскании долга в суд, необходимо:

— знать ФИО собственника (ов) помещения, даты рождения, место рождения, паспортные данные должников

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

— документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;

— расчет задолженности.

Так же при покупке дебиторской задолженности обратите внимание на следующее:

Если дебиторка уже просужена, значит, вам нужно знать, вступил акт в законную силу или нет, отменялся он или нет.

Если акт вступил в силу, то подавался ли судебный приказ  в Службу приставов на исполнение, выдавался ли исполнительный лист. Если подавался, то не прошло ли три года после возврата судебного приказа (исполнительного листа)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы имеете ввиду задолженность жильцов перед ТСЖ?

2. Есть ли срок давности?

Алексей

Срок исковой давности общий — 3 года.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому задолженность за пределами этого срока покупать особого смысла нет.

Ответчик заявит о пропуске срока и суд откажет в иске без рассмотрения по существу. При этом юрлицам исковую давность не восстанавливают.

1. Какие подверждающие документы нужны для победы в суде и взыскания?

Алексей

Должен быть как минимум договор-основание, из которого возникла задолженность, а также расчёт долга.

Взыскивается коммуналка сейчас в приказном порядке

Статья 122 ГК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате
жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Если должник возражает и отменяет судебный приказ, тогда уже подаётся исковое заявление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

5.…

В случае, если в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг мировым судьей отказано по основаниям, указанным в части 3 статьи 125 ГПК РФ, или судебный приказ, вынесенный по данным требованиям, был отменен (статья 129 ГПК РФ), эти требования могут быть рассмотрены в порядке искового, в том числе упрощенного, производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Договор цессии не будет заключен конкурсным управляющим, с победителем торгов: физическим лицом и (или) с организацией, которая не является ТСЖ, ЖСК (или УК) или не является ресурсопоставляющей организацией, в случае, если предметом торгов по банкротству, — являются «коммунальные» долги физических лиц (граждан). Правовое основание — части 18 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ,

18. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц

Как следует из предложения № 3 этой же статьи, такие долги могут быть переуступлены, только в адрес:

*вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу,

*иной ресурсоснабжающей организации,

*иному отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Срок давности давности (СИД) — есть, конечно. Он — общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Какие подверждающие документы нужны для победы в суде и взыскания?

Алексей

Прежде всего, нужно изучить: какие документы есть у конкурсного и «просужена» ли задолженность, имеются ли исполнительные документы (судебные приказы и, или исполнительные листы) и не истек ли, установленный законом, срок их предъявления, на взыскание, — приставам. Если долги не «просужены», то нужно изучать документы, по возникновению долговых обязательств и самостоятельно рассчитывать срок СИД, по данным обязательствам.

Дополню.

Так же, Вам нужно понимать, что суд не вправе самостоятельно применить такое основание, как «истечение срока СИД». Такое решение принимается судом, только по заявлению Стороны судебного процесса, в рамках исполнительного производства.

В приказном производстве, мировой суд не рассматривает вопрос об истечении СИД.

В силу положения пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.
Партнер хочет купить с торгов дз по коммуналке, банкрот-тсж

Алексей

В силу приведенных мною выше, норм Жилищного Кодекса РФ, если Ваш партнер не является участником  перечисленных: ТСЖ, УК, ЖСК, специального потреб. кооператива, ресурсопоставляющих организаций или регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, то уступка прав требования не будет осуществлена (договор цессии не будет заключен, а заключенный, в силу закона, признается ничтожным) в отношении коммунальных долгов физлиц, по оплате за жилые помещения. При этом, цессия не возбраняется в отношении долгов физлиц по оплате за коммунальные услуги по оплате нежилых помещений, а так же,  в отношении коммунальных долгов юрлиц.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если  Вы   не  подходите  под  ограничения  установленные пунктом 18  статьи 155 Жилищного кодекса РФ, и  соответственно  правомочны  на  получение  дебеторской  задолженности посредством  цессии, то  необходимо  обратить  внимание  на  следующие  положения  закона.

Партнер хочет купить с торгов дз по коммуналке, банкрот-тсж

  В данном  случае,  будет иметь  место  уступка прав  требования  путём  их  продажи, в  соответствии  с  законом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)

Статья 140. Уступка прав требования должника

1. Конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи, если иной порядок не установлен настоящим Федеральным законом.

При  этом, продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьёй 139 ФЗ-127,  если иное не установлено федеральным законом или не вытекает из существа требования.

     Как  уже  отметили  коллеги,  здесь  проблема  может  быть  в пропущенном  сроке  исковой  давности(3 года), поэтому,  важно  чтобы  приобретаемая дебиторская задолженность  была   ликвидна, и  вообще, важно  удостовериться что  приобретаемые права требования являются  существующими (действительными).На основании пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 390 ГК РФ при уступке цедент должен передать существующее в момент уступки требование, если только это требование не является будущим требованием.В силу пункта 1 статьи 390 ГК РФ цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.  Нужно  будет  сделать запрос  в  адрес  конкурсного управляющего, если  соответствующая  информация  не  была  предоставлена. Если  после  приобретения  прав  на  дебиторскую  задолженность будет  установлена  недействительность  переданных  требований, то  тогда,   в  судебном порядке можно  будет  расторгнуть сделку  и  взыскать  убытки

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.12.2019 N Ф03-5498/2019 по делу N А24-1186/2019
Требование: О взыскании убытков, причиненных уступкой недействительного права требования.
Обстоятельства: Посчитав, что ответчик по договорам цессии передал недействительные права требования к физическим лицам, истец обратился с претензионными требованиями к ответчику о возврате указанных денежных средств, которые оставлены без ответа.
Решение: Требование удовлетворено, так как по договорам цессии ответчик передал истцу несуществующее право требования оплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги в отношении граждан.