Можно ли забрать свои деньги у агентства, если договор с ними не заключали?

Здравствуйте, искала квартиру, квартира сдавалась через агентство недвижимости.Девушка с агентства показала квартиру, я решила снять.Девушка позвонила собственнику квартиры заключили договор о аренды жилья.Через какое-то время передумала снимать квартиру.Можно ли забрать свои деньги у агентства, если договор с ними не заключали ?

, Виктория, г. Норильск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу заказчик вправе отказаться от услуги в любой момент до его исполнения. Но я так понимаю услуга вам была оказана.

Кроме того, так как договор не был заключен, то в случае спора каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. То есть вам надо доказать, что были переданы деньги, а агентству доказать исполнения услуги.

Кроме того, сделка с юридическим лицом должна быть оформлена в письменной форме.

Согласно п.1 ст.162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства

.

Если вы передали деньги наличкой и вам не дали какой-либо платежный документ (квитанцию. расписку и тд.), то доказать это будет ложно, даже если есть свидетели.