По уже проведённой экспертизе по ущербу?

Здравствуйте.

Маме по договору дарения отец оформил дом.На момент оформления сделки отцу было 95 лет. Процедура была соблюдена полностью, но без психиатра. Выезжали сотрудники МФЦ, юрист. Т.к. отец был уже незрячий,имел симильную деменции,но на учёте у психиатра не состоял.Был прикован к кровати. У него было 6 детей,но дарственная оформлена на мою маму,у которой он проживал последние 5 лет и которая осуществляла уход за ним. После смерти отца, в дом въехала одна из дочерей и ученила там пожар. Экспертиза признала поджог и насчитала сумму ущерба 1млн 700т.р.. После, предполагаемые наследники, решили оспорить дарственную,подав иск в суд о признании сделки дарения не действительной. Так же с их стороны была заказана по черковеческая экспертиза, которая признала роспись на дарственной- не индетифицированой,ФИО-он написал не самостоятельно.

Вопрос: может ли мама до решения суда оформить сделку купли-продажи данного дома?в случае признания судом сделки дарения не действительной после посмертной психоневрологической экспертизы,что будет мама должна наследникам? И будет ли она им что то должна? Как произойдёт раздел имущества в этом случае?

Экспертизу по ущерба от пожара заказывала моя мама. Если сделка дарения будет признана недействительной, как будет оцениваться стоимость сгоревшего дома? По уже проведённой экспертизе по ущербу?Или как иначе?

Благодарю.

, Вера, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: может ли мама до решения суда оформить сделку купли-продажи данного дома?

Вера

обеспечительные меры никем не наложены?

в случае признания судом сделки дарения не действительной после посмертной психоневрологической экспертизы, что будет мама должна наследникам?

Вера

фактически она тогда должна будет вернуть квартиру обратно в наследственную массу и всё. Будет применяться последствие недействительности сделки в виде истребования из чужого незаконно владения тогда.

Как произойдёт раздел имущества в этом случае?

Вера

будет обычный порядок, наследование по закону будет, ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Если сделка дарения будет признана недействительной, как будет оцениваться стоимость сгоревшего дома? По уже проведённой экспертизе по ущербу? Или как иначе?

Вера

В силу ст. 1115 ГК РФ

Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

но статья не указывает на какую дату. Исходя из смысла ГК РФ, стоимость будет определяться на дату открытия наследства.

Вера
Клиент, г. Новосибирск
Обеспечительные меры не наложенны

Подать документы она может, но с учётом экспертизы я бы это не советовал делать, сначала дождался окончания процесса

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вера!

может ли мама до решения суда оформить сделку купли-продажи данного дома?

Вера

Если судом не применялись обеспечительные меры в виде наложения запрета на регистрационные действия, или ареста на дом, то формально ваша мама имеет право продать дом, поскольку на данный момент её право собственности не оспорено.

Что может быть в том случае, если договор дарения будет признан судом недействительным, но к этому моменту дом уже будет переоформлен на нового собственника?

Наследники вправе инициировать новый иск уже о признании недействительным договора купли-продажи дома. При этом новый собственник дома может быть признан судом добросовестным приобрететателе при условии, что он не знал, и не мог знать о том, что право собственности у вашей мамы возникло по недействительной сделке.

В соответствии с ч. 6 ст.8.1. ГК РФ приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

При таком развитии событий (если новый собственник будет признан добросовестным приобретателем), к вашей маме у наследников могут возникнуть требования по денежной компенсации стоимости их долей дома.

в случае признания судом сделки дарения не действительной после посмертной психоневрологической экспертизы, что будет мама должна наследникам?

Вера

Согласно ч.2 ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если дом не будет отчужден третьему лицу, право собственности вашей мамы на него аннулируется, и он возвращается в наследственную массу. Далее происходит наследование по закону или по завещанию (если таковое было). Последствия на случай продажи дома третьему лицу, я расписала выше.

И будет ли она им что то должна?

Вера

В случае, если дом будет отчужден третьему лицу, и он будет признан судом добросовестным приобретателем, к вашей маме могут возникнуть требования наследников по денежной компенсации рыночной стоимости их долей дома.

Как произойдёт раздел имущества в этом случае?

Вера

При отсутствии завещания, происходит наследование по закону.

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть при отсутствии у умершего переживших его родителей, то дом должен быть разделен между вашей мамой и детьми вашего отца, в том числе и вами, в равных долях.

Однако, имейте ввиду, что если дом приобретался вашим отцом по возмездной сделке в браке с вашей мамой (при отсутствии брачного контракта), то он также является и общим супружеским имуществом, в котором вашей маме принадлежит 1/2 доля. То есть в наследственную массу, подлежащей разделу между наследниками войдет только 1/2 доля этого дома.

Если сделка дарения будет признана недействительной, как будет оцениваться стоимость сгоревшего дома?

Вера

П. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

57. При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

То есть дом будет оцениваться исходя из того, состояния, в котором он будет находится на момент рассмотрения дела в суде.

По уже проведённой экспертизе по ущербу? Или как иначе?

Вера

Что касается этого ущерба в результате поджога, то другие наследники, в том числе и ваша мама (как наследник, и собственник половины дома в случае если он является общим супружеским имуществом), имеют право предъявить требования о возмещении ущерба к виновному лицу (поджигателю).

Вера
Клиент, г. Новосибирск
А если наследников 5 человек и возмещение ущерба предъявляет только одна она. Дом на дедушке только. Поджог учинил один из наследников. Мама(наследница) может предъявить ей возмещение ущерба?