8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

По уже проведённой экспертизе по ущербу?

Здравствуйте.

Маме по договору дарения отец оформил дом.На момент оформления сделки отцу было 95 лет. Процедура была соблюдена полностью, но без психиатра. Выезжали сотрудники МФЦ, юрист. Т.к. отец был уже незрячий,имел симильную деменции,но на учёте у психиатра не состоял.Был прикован к кровати. У него было 6 детей,но дарственная оформлена на мою маму,у которой он проживал последние 5 лет и которая осуществляла уход за ним. После смерти отца, в дом въехала одна из дочерей и ученила там пожар. Экспертиза признала поджог и насчитала сумму ущерба 1млн 700т.р.. После, предполагаемые наследники, решили оспорить дарственную,подав иск в суд о признании сделки дарения не действительной. Так же с их стороны была заказана по черковеческая экспертиза, которая признала роспись на дарственной- не индетифицированой,ФИО-он написал не самостоятельно.

Вопрос: может ли мама до решения суда оформить сделку купли-продажи данного дома?в случае признания судом сделки дарения не действительной после посмертной психоневрологической экспертизы,что будет мама должна наследникам? И будет ли она им что то должна? Как произойдёт раздел имущества в этом случае?

Экспертизу по ущерба от пожара заказывала моя мама. Если сделка дарения будет признана недействительной, как будет оцениваться стоимость сгоревшего дома? По уже проведённой экспертизе по ущербу?Или как иначе?

Благодарю.

Показать полностью
, Вера, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Вопрос: может ли мама до решения суда оформить сделку купли-продажи данного дома?

Вера

обеспечительные меры никем не наложены?

в случае признания судом сделки дарения не действительной после посмертной психоневрологической экспертизы, что будет мама должна наследникам?

Вера

фактически она тогда должна будет вернуть квартиру обратно в наследственную массу и всё. Будет применяться последствие недействительности сделки в виде истребования из чужого незаконно владения тогда.

Как произойдёт раздел имущества в этом случае?

Вера

будет обычный порядок, наследование по закону будет, ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Если сделка дарения будет признана недействительной, как будет оцениваться стоимость сгоревшего дома? По уже проведённой экспертизе по ущербу? Или как иначе?

Вера

В силу ст. 1115 ГК РФ

Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

но статья не указывает на какую дату. Исходя из смысла ГК РФ, стоимость будет определяться на дату открытия наследства.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Новосибирск
Обеспечительные меры не наложенны

Подать документы она может, но с учётом экспертизы я бы это не советовал делать, сначала дождался окончания процесса

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вера!

может ли мама до решения суда оформить сделку купли-продажи данного дома?

Вера

Если судом не применялись обеспечительные меры в виде наложения запрета на регистрационные действия, или ареста на дом, то формально ваша мама имеет право продать дом, поскольку на данный момент её право собственности не оспорено. 

Что может быть в том случае, если договор дарения будет признан судом недействительным, но к этому моменту дом уже будет переоформлен на нового собственника? 

Наследники вправе инициировать новый иск уже о признании недействительным договора купли-продажи дома. При этом новый собственник дома может быть признан судом добросовестным приобрететателе при условии, что он не знал, и не мог знать о том, что право собственности у вашей мамы возникло по недействительной сделке. 

В соответствии с ч. 6 ст.8.1. ГК РФ приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

При таком развитии событий (если новый собственник будет признан добросовестным приобретателем), к вашей маме у наследников могут возникнуть требования по денежной компенсации стоимости их долей дома.

в случае признания судом сделки дарения не действительной после посмертной психоневрологической экспертизы, что будет мама должна наследникам?

Вера

Согласно ч.2 ст.167 ГК РФ 

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если дом не будет отчужден третьему лицу, право собственности вашей мамы на него аннулируется, и он возвращается в наследственную массу. Далее происходит наследование по закону или по завещанию (если таковое было). Последствия на случай продажи дома третьему лицу, я расписала выше. 

И будет ли она им что то должна?

Вера

В случае, если дом будет отчужден третьему лицу, и он будет признан судом добросовестным приобретателем, к вашей маме могут возникнуть требования наследников по денежной компенсации рыночной стоимости их долей дома. 

Как произойдёт раздел имущества в этом случае?

Вера

При отсутствии завещания, происходит наследование по закону. 

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ 

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть при отсутствии у умершего переживших его родителей, то дом должен быть разделен между вашей мамой и детьми вашего отца, в том числе и вами, в равных долях. 

Однако, имейте ввиду, что если дом приобретался вашим отцом по возмездной сделке в браке с вашей мамой (при отсутствии брачного контракта), то он также является и общим супружеским имуществом, в котором вашей маме принадлежит 1/2 доля. То есть в наследственную массу, подлежащей разделу между наследниками войдет только 1/2 доля этого дома. 

Если сделка дарения будет признана недействительной, как будет оцениваться стоимость сгоревшего дома?

Вера

П. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

57. При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

То есть дом будет оцениваться исходя из того, состояния, в котором он будет находится на момент рассмотрения дела в суде. 

По уже проведённой экспертизе по ущербу? Или как иначе?

Вера

Что касается этого ущерба в результате поджога, то другие наследники, в том числе и ваша мама (как наследник, и собственник половины дома в случае если он является общим супружеским имуществом), имеют право предъявить требования о возмещении ущерба к виновному лицу (поджигателю). 

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Новосибирск
А если наследников 5 человек и возмещение ущерба предъявляет только одна она. Дом на дедушке только. Поджог учинил один из наследников. Мама(наследница) может предъявить ей возмещение ущерба?
Похожие вопросы
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2020