Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:
1.Законодательство Российской Федерации не предусматривает точные сроки выезда из квартиры, а лишь указывает на неопределённый срок (разумный срок в соответствии со ст.314 Гражданского кодекса РФ.Именно этот срок указан в вашем договоре.
2.В вашем случае выход один-только договориться с новым собственником, т.е. при его согласии либо составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи о более длительном сроке выезда, либо оформить кратксрочный договор найма договор найма (на месяц, на два, т.е. по соглашению с новым собственником).
3.Но следует помнить, что если собственник не согласен на более длительное проживание, то новый собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении, при этом для вас будет иметь место последствия, предусмотренные ст.ст. в ст. 15 (возмещение убытков), 393(обязанность возместить убытки) ГК РФ.
Поэтому выход один -договориться с новым собственником
Так я имею право на безвозмездной основе вписать в Договор купли-продажи квартиры срок проживания в ней после перехода прав собственности к Покупателю более 30 дней?
Это законно?
«Вписать» уже нельзя -у вас договор купли-продажи уже исполнен. Самый оптимальный вариант- либо доп. соглашение к договору, либо если собственник согласен на бесплатное проживание- составить договор безвозмездного пользования.
В принципе-если собственник согласен на более длительное проживание, то даже и никаких договоров можно не оформлять.Живите столько времени, на сколько согласен собственник