Здравствуйте, бывшая захотела подать на меня алименты за время проживания вместе в браке, может ли она это сделать, в браке мы были с 09.2022 по 11.08.2025, я обеспечивал её и детей

Здравствуйте,бывшая захотела подать на меня алименты за время проживания вместе в браке,может ли она это сделать,в браке мы были с 09.2022 по 11.08.2025,я обеспечивал её и детей.

, Василий, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Взыскать алименты за время совместного проживания в браке (то есть за период, когда вы были официально женаты и жили вместе) бывшая супруга не сможет, если вы фактически обеспечивали семью. Алименты за прошлое время (так называемые «задолженность по алиментам») взыскиваются только при наличии доказательств, что вы уклонялись от содержания детей, и только за три года, предшествующих обращению в суд.

Правовое обоснование:

Семейный кодекс РФ (СК РФ), ст. 80 и 81: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 107 СК РФ: алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедшее время (не более чем за три года до обращения) алименты могут быть взысканы, если истец докажет, что принимал меры к получению алиментов, но ответчик уклонялся от их уплаты.
Пленум Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017 (п. 60): если родители проживали совместно и фактически содержали детей, оснований для взыскания алиментов за этот период нет.
Варианты исхода:

Если вы действительно содержали детей и супругу в браке, алименты за этот период взысканы не будут.

Если есть доказательства, что вы не участвовали в содержании детей (например, жили отдельно, не помогали материально) — бывшая супруга может попытаться взыскать алименты за прошедший период (не более 3 лет), но ей придется это доказывать.
Если алименты взыскиваются с момента расторжения брака, они начисляются с момента обращения в суд или к судебному приставу, а не за все время брака.
Пошаговый алгоритм действий:

Дождитесь обращения: если бывшая супруга обратится за алиментами за прошлое время, получите копию искового заявления.

Подготовьте доказательства: соберите документы, подтверждающие ваше участие в содержании детей в браке (чеки, переводы, свидетельские показания, справки).
Представьте возражения в суде: напишите письменные возражения на иск, приложите доказательства.
Участвуйте в судебном заседании: дайте пояснения, что в браке детей содержали совместно.
Обжалуйте решение (если оно не в вашу пользу): в апелляционном порядке — в течение месяца с момента получения решения суда.
Сроки, документы, органы:

Срок взыскания алиментов за прошлое время — не более 3 лет до обращения.
Документы: чеки, выписки, переписка, свидетельские показания.

Орган: районный (городской) суд по месту жительства ответчика или истца.
Срок обжалования: 1 месяц с даты получения решения суда.

Риски и последствия бездействия:

Если не предоставить доказательства содержания детей, суд может взыскать алименты за прошлое время (но только если супруга докажет ваше уклонение).
При отсутствии возражений — высок риск взыскания алиментов по умолчанию.

Итог:

Если вы действительно обеспечивали детей и супругу в браке, взыскать алименты за это время невозможно. Рекомендую собрать доказательства и быть готовым их представить в суде, если бывшая супруга обратится с таким требованием.