Какие специальные меры суд должен применить к Ряковскому если бы он был признан невменяемым?

Дело 32 летнего Ряковского более известного под именем Балашихинского маньяка решается в суде. Ему вменяется 19 убийств, 6 покушений на убийство. По данным расследования Ряковский совершил нападение на женщину, но она смогла убежать. Спустя полгода он убил в Измайловском парке мужчину. Следствием установлено, что он убил 13 мужчин и 7 женщин. Убийство по словам самого подсудимого он совершал под лозунгом "уничтожать гомосексуалистов и проституток". Мужчин он заманивал в лес для совершения полового контакта, а женщин выслеживал . Как правило Ряковский сначала убивал жертву, а потом измывался над трупом. У 77 летнего старика ,14 летнего подростка и женщины были отрублены головы ,при чем одна голова была сожжена на костре у других убитых также не хватало частей тела. Задержать его смогли через семь лет сразу же после ареста он сознался в совершении преступлений. Врачи проводившие экспертизу признали вменяемым, но обноружили у него садистко некроыильнын наклонности. Будет ли Ряковский субъектом преступлений?

Какие специальные меры суд должен применить к Ряковскому если бы он был признан невменяемым?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии со ст.21 Уголовного кодекса РФ  к виновному невменяемому лицу судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ст. 99 Уголовного кодекса:

С учетом характера и тяжести деяния будет применено-

принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.