Добрый день, если работник не признан банкротом (сведения проверили) и его счета арестованы, может ли он получить зарплату на третье лицо?

, Юля, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Роструд в своем письме от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1 поясняет, что работодатель вправе перечислять зарплату работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником.

Таким образом, перечислять зарплату на банковский счет не самого работника, а на счет третьего лица возможно и правомерно. Для этого заключите дополнительное соглашение к трудовому договору. В него внесите условие о перечислении заработной платы на банковский счет другого лица и укажите номер этого счета.

Здравствуйте Юля!

В соответствии с действующим законодательством РФ, имеет право при наличии определенных условиях. Подробнее https://www.garant.ru/consult/practice/1796153/

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта