Жилая собствееность

У меня есть дядя (алкоголик) который живёт в одтельной квартире. Квартплату уже несколько лет плачу за него я. Если официальный способ, кроме известных (купле продажа, дарение, наследство), чтобы стать владельцем его квартиры, потому что он грозиться продать квартиру.?

, юля, г. Липецк
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания прекращени права собственности приведены в ст. 235 ГК РФ

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности
 1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Других оснований стать собственником имущества при жизни собственника, кроме перечисленных Вами, законом не предусмотрено.

юля
Клиент, г. Липецк
спасибо
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия!

Дополню коллегу тем, что если Вы опасаетесь, что Ваш дядя может стать добычей преступников и потерять свою квартиру, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ограничении его в дееспособности. (п. 1 ст. 30 ГК РФ)

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Доказательством того, что он ставит свою семью в тяжелое материальное положение может служить факт того, что Вы вынуждены оплачивать расходы по содержанию жилого помещения, где он проживает.

Если суд признает заявление обоснованным, то его дееспособность будет ограничена, сделки с имуществом он сможет совершать только с согласия назначенного ему попечителя, которым можете выступить и Вы, как родственник.

юля
Клиент, г. Липецк
Спасибо огромное. Он всё жилы из меня вытянул.

Пожалуйста. Обращайтесь, если нужна помощь.