Добрый день, Юлия!
Дополню коллегу тем, что если Вы опасаетесь, что Ваш дядя может стать добычей преступников и потерять свою квартиру, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ограничении его в дееспособности. (п. 1 ст. 30 ГК РФ)
Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Доказательством того, что он ставит свою семью в тяжелое материальное положение может служить факт того, что Вы вынуждены оплачивать расходы по содержанию жилого помещения, где он проживает.
Если суд признает заявление обоснованным, то его дееспособность будет ограничена, сделки с имуществом он сможет совершать только с согласия назначенного ему попечителя, которым можете выступить и Вы, как родственник.