Причина банальна: нет желания от слова совсем, не хочу терять год своей жизни, есть лучшие перспективы на гражданке

Здравствуйте! Ищу законный путь не идти в армию. Причина банальна: нет желания от слова совсем, не хочу терять год своей жизни, есть лучшие перспективы на гражданке.

, Даниил, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Даниил!

Законных путей не служить на самом деле не так много.

Первый и самый распространенный способ «найти» у себя заболевание, препятствующее прохождению военной службы. Перечень таких заболеваний указан в Расписании болезней утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г.

По каждой статье смотрите графу I и букву категории годности.

Если Вы найдете у себе заболевание, которое влечет признание Вас ограниченно годным к военной службе ( категория В) или негодным (категория Д) рекомендую почаще обращаться к врачам, следить за развитием заболевания и жаловаться на симптомы при их наличии, фиксируя каждое обращение документально

http://www.consultant.ru/docum...

При прохождении призывной комиссии необходимо предоставить медицинские документы и потребовать направления на обследование в учреждение здравоохранения.

Второй вариант это получить высшее образование, затем поступить в аспирантуру и получить степень кандидата наук.

Третий вариант поступить в образовательную организацию органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации, а потом поступить на службу в указанные органы. В этом случае у Вас будет отсрочка на весь период учебы и работы в указанных органах пока Вам не исполнится 27 лет, после чего Вы вовсе не будете подлежать призыву.