Участок и старый дом находятся в охранной зоне церкви

Участок и старый дом находятся в охранной зоне церкви. Очееь хочется построить каркасный дом рядом . Как это сделать?

, ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Рядом построить — это новое строительство сомневаюсь, что будет разрешение, но вот реконструкцию вполне с согласованиями или вывести ваш участок за границы защитной зоны, тогда можно:

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» Статья 34.1. Защитные зоны объектов культурного наследия

5. Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.