Здравствуйте я работаю официально в магазине сказали что обед пол часа а сейчас сделали только 15 мин и при этом ничего не доплачивают что им за это грозит

, Роман, Симферополь
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман!

Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Вместе с тем возможна такая ситуация — на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Относится ли Ваша работа к указанным Вам необходимо выяснить.

Стоит учитывать, что время отдыха является одним из существенных условий трудового договора, об изменении которого Вас должны были уведомить не менее, чем за два месяца. Просто поменять время отдыха работодатель не может, должен спросить Вашего согласия.

В случае невозможности решения проблемы мирным путем следует обращаться в государственную инспекцию труда.