5 ставки, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте.могу ли я устроиться в фирму на 0.5 ставки,находясь в отпуске по уходу за ребенком?при этом будет ли мне так же выплачиваться пособие до 1.5 лет?

, Марина, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина!

Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени. Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон трудового договора и оплачиваемая пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Так, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.