Можно ли вместо этого переделать договор купли продажи, чтоб сразу не выделять доли детям, а выделить втечение 6 месяцев после регистрации права, если можно как это сделать?

Здравствуйте, подали документы в росреестр на регистрацию прав собственности,пришло приостановление, нужна справка из опека,для разрешения передать в залог доли немовершеннолетних. Можно ли вместо этого переделать договор купли продажи, чтоб сразу не выделять доли детям,а выделить втечение 6 месяцев после регистрации права,если можно как это сделать?

, Мария, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

 Согласно п.1  ст.450 Гражданского кодекса РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

 1. До осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
2. Заявление о прекращении государственной регистрации прав на основании договора и о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом в случае, если заявление о государственной регистрации прав представлено нотариусом.
….
7. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются не позднее рабочего дня, следующего за днем представления предусмотренных настоящей статьей заявления или судебного акта либо требования судебного пристава-исполнителя.

            Таким образом, если вторая сторона сделки не возражает, (и если данная сделка  не заключена во исполнение условий опеки о предоставлении жилья детям взамен отчуждения принадлежащих им долей в ином жилом помещении), Вы вправе заключить соглашение   о расторжении договора   и совместно со второй стороной сделки подать заявление  о прекращении государственной регистрации права до внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующей записи о регистрации либо об отказе. Орган регистрации прав уведомит Вас о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о таком прекращении и должен  вернуть половину суммы госпошлины, уплаченной за государственную регистрацию.
             Всего доброго!

Мария, мною неправильно был понят Ваш вопрос? Уточните, пожалуйста. Хотелось Вам помочь

В своём ответе я имела ввиду, что Вы можете заключить новый договор- тот, о котором Вы спрашивали, то есть без участия несовершеннолетних, а уже затем выделить им доли. В ответе я разъясняла порядок действий, которые Вы должны совершить сейчас для прекращения процедуры регистрации