Можно ли с этим материалам идти в суд, будет это считаться клеветой?

Здравствуйте. Вопрос по клевете (ст. 128.1 УК) Совсем недавно увидел информацию на странице Татьяны Некрасовой аккаунт https://www.instagram.com/tanyakokos_/. Где она порочит мое имя и называет меня обманщиком. Городок у нас не такой большой, мне уже стали отписываться в лс друзья с разными вопросами. На 2, 5,6 она пишет гадости и пытается обвинить меня в воровстве. Можно ли с этим материалам идти в суд, будет это считаться клеветой?

  • Снимок экрана 2020-11-04 в 01.55.47
    .png
, Юрий, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Дать оценку наличия или отсутствия состава преступления только по данному скриншоту «Он Вам не Юрок» невозможно. Какая-либо информация была размещена?

Согласно ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Юрий
Клиент, г. Владимир

Если вы перейдете в аккаунт под посты 2,5,6 там описан комментарий к каждой фотографии.

Можно ли с этим материалам идти в суд, будет это считаться клеветой?

Юрий

Вам не надо идти в суд в порядке частного обвинения, поскольку если заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство лица, размещены в средствах массовой информации, к которым относится «Интернет», то будет усматриваться состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ, и уголовное дело по данной категории возбуждается дознанием. Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, а полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и примет решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте! Насчет клеветы сильно сомневаюсь. Вам нет смысла по этой линии идти. Смотрим что такое клевета:

Ст. 128.1. УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Обратите внимание на формулировку — заведомо ложных. То есть клеветник должен заведомо знать, что эти сведения являются ложными. Только в этом случае возможна уголовная ответственность. А доказать этот момент крайне сложно.

Если сведения распространяемые этой дамой не соответствуют действительности я Вам советую обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Тут уже будет неважно, знала она заведомо о том, что сведения не соответствуют действительности, или нет. Пусть докажет, что соответствуют.

Согласно пункту 9 той же статьи 152 ГК РФ Вы еще можете затребовать компенсацию морального вреда. Размер компенсации законом не ограничен, сумму можете запросить любую, но суды много не присуждают по таким делам.

На мой взгляд, подобный иск вполне возможен. Тут она вышла далеко за рамки оценочных суждений и субъективного мнения.

Она в утвердительной форме пишет о том, что Вы «только вчера направили деньги туда, куда должны были направить их еще в 19 году», да еще «что-то там намутили с документами». Если вот эти факты не соответствуют действительности можете обращаться в суд с иском, требовать опровержения этих сведений и выплаты компенсации за моральный вред.

С уважением!