8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Можно ли с этим материалам идти в суд, будет это считаться клеветой?

Здравствуйте. Вопрос по клевете (ст. 128.1 УК) Совсем недавно увидел информацию на странице Татьяны Некрасовой аккаунт https://www.instagram.com/tanyakokos_/. Где она порочит мое имя и называет меня обманщиком. Городок у нас не такой большой, мне уже стали отписываться в лс друзья с разными вопросами. На 2, 5,6 она пишет гадости и пытается обвинить меня в воровстве. Можно ли с этим материалам идти в суд, будет это считаться клеветой?

  • Снимок экрана 2020-11-04 в 01.55.47
    .png
, Юрий, г. Владимир
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Дать оценку наличия или отсутствия состава преступления только по данному скриншоту «Он Вам не Юрок» невозможно. Какая-либо информация была размещена?

Согласно ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Владимир

Если вы перейдете в аккаунт под посты 2,5,6 там описан комментарий к каждой фотографии. 

Можно ли с этим материалам идти в суд, будет это считаться клеветой?

Юрий

Вам не надо идти в суд в порядке частного обвинения, поскольку если заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство лица, размещены в средствах массовой информации, к которым относится «Интернет», то будет усматриваться состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ, и уголовное дело по данной категории возбуждается дознанием. Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, а полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и примет решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте! Насчет клеветы сильно сомневаюсь. Вам нет смысла по этой линии идти. Смотрим что такое клевета:

Ст. 128.1. УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Обратите внимание на формулировку — заведомо ложных. То есть клеветник должен заведомо знать, что эти сведения являются ложными. Только в этом случае возможна уголовная ответственность. А доказать этот момент крайне сложно. 

Если сведения распространяемые этой дамой не соответствуют действительности я Вам советую обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. 

Ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Тут уже будет неважно, знала она заведомо о том, что сведения не соответствуют действительности, или нет. Пусть докажет, что соответствуют.

Согласно пункту 9 той же статьи 152 ГК РФ Вы еще можете затребовать компенсацию морального вреда. Размер компенсации законом не ограничен, сумму можете запросить любую, но суды много не присуждают по таким делам. 

На мой взгляд, подобный иск вполне возможен. Тут она вышла далеко за рамки оценочных суждений и субъективного мнения. 

Она в утвердительной форме пишет о том, что Вы «только вчера направили деньги туда, куда должны были направить их еще в 19 году», да еще «что-то там намутили с документами». Если вот эти факты не соответствуют действительности можете обращаться в суд с иском, требовать опровержения этих сведений и выплаты компенсации за моральный вред.

С уважением!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2020