Можно ли его оформить на несовершеннолетнего ребенка?

Как оформить жильё, купленное в браке,чтобы при разводе оно осталось за мной? Можно ли его оформить на несовершеннолетнего ребенка?

, Дарья, г. Краснодар
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Дарья! Имущество приобретенное в браке делиться между супругами. Если Ваш супруг не претендует на квартиру, то можно оформить его отказ от части недвижимости в пользу например ребенка. Так при оформлении купли-продажи квартиры рекомендую оформить её в долях на всех членов семьи (если супруг не желает отказываться от своих прав на недвижимость), в таком случае при разводе у вас останется 1/3 квартиры и 1/3 ребенка, которой распоряжаться будете Вы до совершеннолетия ребенка. Таким образом, у вас останется 2/3 квартиры. Если супруг захочет продать свою долю квартиры, Вы имеете преимущественное право покупки, т.е. он обязан сначала предложить Вам выкупить его долю.

Если Вас устроил ответ, прошу оставить положительный отзыв, заранее благодарю!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья! Лучше всего вам оформить брачный договор, в котором все прописать, так как, если оформите вы квартиру на ребенка, то принадлежать она будет ребенку, а не вам

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.