Договор с сотрудником

Добрый день! если мы берем сотрудника и обучаем его, то можем ли заключить с ним соглашение, что он потом работает у нас хотя бы год?

, Елена Голикова, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В этом случае помимо трудового договора может быть заключен ученический договор. В нем следует предусмотреть размер оплаты за время ученичества, указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Обязать работника трудовым договором проработать в вашей организации определенное время вы не вправе. Но дополнительно к трудовому договору вы можете заключить с работником предусмотренный ст.198 Трудового кодекса РФ ученический договор. В нем можно предусмотреть обязанность проработать определенное время после окончания обучения и возмещение стоимости обучения в случае досрочного прекращения трудовых отношений (пропорционально отработанному времени).