Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?

Добрый день.

Некоторое время назад мы заказали мебель на заказ и оплатили 70% от общей суммы. По договору срок истёк 18 октября. Незадолго до этого момента, мы уточнили, всё ли в порядке по срокам. Нас заверили, что да. Начиная с 19 октября мы звоним им практически каждый день и пытаемся узнать, когда будет доставка и установка. И каждый раз получаем туманные ответы, что в цеху какие-то сложности, вот-вот на днях уже должны всё доставить. Судя по отзывам о компании, которые, по своей недальновидности, мы не почитали до оформления заказа, мы далеко не первые, кто попались на эту удочку. И некоторые люди вообще не получают свои заказы. Договор прикрепляю.

Хотела бы узнать несколько моментов:

1. Есть ли какие-то законы о защите прав потребителя, на которые, с учётом договора и того, что товар не был доставлен в срок, можно было бы ссылаться дабы вернуть оплаченную стоимость?

2. В договоре указано, что передача товара происходит только после полной оплаты. Есть ли возможность и на что мы можем ссылаться, чтобы потребовать хотя бы осмотреть товар до его доставки и оплаты оставшихся 30% суммы? Чтоб не получилось, что мы оплатим, а потом ничего не получим.

3. Если товар так и не будет доставлен и компания откажется возместить ущерб, есть ли возможность решить этот вопрос через суд? Что, как и куда нужно подавать в таком случае?

4. Как, в дальнейшем, правильно составлять договор, чтобы избегать подобных ситуаций? Может быть вы подскажите конкретные пункты, которые можно добавить, чтоб обезопасить себя.

  • jpg2pdf
    .pdf
, Елена, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Есть ли какие-то законы о защите прав потребителя, на которые, с учётом договора и того, что товар не был доставлен в срок, можно было бы ссылаться дабы вернуть оплаченную стоимость?

Елена

Закон о защите прав потребителей применим здесь только в случае, если Заказчик является физическим лицом.

Согласно ст. 28 данного закона:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день  просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

У вас договором предусмотрена неустойка меньшего размера, поэтому вы должны руководствоваться нормой закона.

2. В договоре указано, что передача товара происходит только после полной оплаты. Есть ли возможность и на что мы можем ссылаться, чтобы потребовать хотя бы осмотреть товар до его доставки и оплаты оставшихся 30% суммы? Чтоб не получилось, что мы оплатим, а потом ничего не получим

Елена

В данном случае необходимо руководствоваться условиями договора. Вы с Исполнителем согласовали именно такой порядок оплаты и передачи товара, поэтому должны его соблюдать.

3. Если товар так и не будет доставлен и компания откажется возместить ущерб, есть ли возможность решить этот вопрос через суд? Что, как и куда нужно подавать в таком случае?

Елена

Конечно. Сначала вы должны направить досудебную претензию Исполнителю на его юридический адрес заказным письмом с уведомлением. Если ваши требования добровольно удовлетворены не будут — обращаться в суд. Иск можно подавать по вашему месту жительства. Обращаю внимание, что потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4. Как, в дальнейшем, правильно составлять договор, чтобы избегать подобных ситуаций? Может быть вы подскажите конкретные пункты, которые можно добавить, чтоб обезопасить себя.

Елена

Обращать внимание на порядок оплаты, чтобы оплата была уже после получения товара (результата работ), но так редко кто работает. А также четко прописывать предмет договора, т.е. характеристики того конечного результата, который вы хотите получить по итогу.

Для составления претензии и/или иска вы можете обратиться в соответствующий раздел «документы» данного сайта, либо к какому-либо юристу сайта, написав лично в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Есть ли какие-то законы о защите прав потребителя, на которые, с учётом договора и того, что товар не был доставлен в срок, можно было бы ссылаться дабы вернуть оплаченную стоимость?

Елена

Да.

В случае пропуска срока выполнения обязательств по договору Вы ссылаетесь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной суммы

В частности,

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом, согласно ст. 450.1 ГК РФ договор считается прекращенным с момента получения Вашего отказа.

С указанного момента у исполнителя по договору возникает обязанность произвести возврат оплаченной суммы.

Срок удовлетворения Ваших требований в силу ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» составляет 10 дней.

Нарушение сроков исполнения обязательств по договору влечет за собой возложение на исполнителя ответственности в виде неустойки.

Размер неустойки определяется по правилам п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и составляет 3% в день от общей стоимости заказа за каждый день просрочки.

При этом размер неустойки имеет ограничения

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Существуют и особенности в ее исчислении.

В частности, за просрочку исполнения по договору Вы рассчитываете неустойку начиная с 19 октября по день предъявления требований об отказе от договора.

Далее по смыслу ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» у исполнителя возникает обязанность в течение 10 дней удовлетворить Ваши требования.

Нарушение данного срока является самостоятельным основанием для взыскания неустойки.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Таким образом, Вы вправе повторно рассчитать неустойку в размере 3% в день, начиная с 11 дня после получения заявления об отказе от договора от общей суммы заказа.

2. В договоре указано, что передача товара происходит только после полной оплаты. Есть ли возможность и на что мы можем ссылаться, чтобы потребовать хотя бы осмотреть товар до его доставки и оплаты оставшихся 30% суммы? Чтоб не получилось, что мы оплатим, а потом ничего не получим.

Елена

Увы, но в данном случае, если Вы не произведете полной оплаты после уведомления Вас о готовности доставки товара — то формально Вы злоупотребляете своим право и исполнитель не будет считаться нарушившим сроки исполнения договора.

При этом Вы не лишены права осмотра заказа в момент его получения и отказа в приеме в случае обнаружения недостатков.

Здесь действуют правила ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей, в силу которой Вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатка товара при выявлении в нем недостатков.

При этом Вы самостоятельно устанавливаете срок их устранения.

3. Если товар так и не будет доставлен и компания откажется возместить ущерб, есть ли возможность решить этот вопрос через суд? Что, как и куда нужно подавать в таком случае?

Елена

В этом случае Вы сначала уведомляете исполнителя об отказе от договора и только по истечении 10 дней, по истечении которых Вам не будут возвращена оплаченная сумма Вы можете обратиться в суд.

Дело в том, что в целях добросовестного поведения, что также даст Вам право на взыскание неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, отказ от исполнения договора подлежит реализации при обязательном уведомлении об этом другой стороны договора.

Исковое заявление Вами подается в суд по месту Вашего жительства. В случае если размер требований не превышает 100 000 рублей — то мировому судье, свыше указанной суммы — в районный (городской) суд.

При сумме иска менее 1 млн. рублей государственная пошлина не оплачивается.

Перед подачей иска Вы в силу требований ст. 132 ГПК РФ обязаны направить исковое заявление ответчику, а к иску подаваемому в суд приложить документы, подтверждающие такую отправку.

Как уже указал ранее в числе требований, которые Вы можете поставить на рассмотрение суда заявляются:

— возврат оплаченной по договору суммы;

— выплата неустойки за нарушение срока исполнения договора начиная с 19 октября по день уведомления об отказе от исполнения;

— выплата неустойки за отказ добровольно вернуть оплаченную по договору сумму, начиная с 11 дня после получения Вашего уведомления и по день фактического удовлетворения Ваших требований, но не более общей суммы заказа.

— компенсация морального вреда;

— штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Штраф рассчитывается от суммы всех требований (основная сумма, компенсация морального вреда, неустойка) которую удовлетворит суд.

В данном случае действует правило ст. 13 Закона РФ „О защите прав потребителей“

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, стоит помнить, что название договора, подписанного сторонами, еще не определяет его фактическую правовую природу. Например, если договор купли-продажи назвать договором дарения, то лишь от такого названия он дарением не станет. Так и в Вашем случае — договор бытового подряда, а на самом деле это договор купли-продажи товара по образцам, об этом говорит п.5.2 Договора. Другими словами Вы выбрали товар по образцу в выставочном зале  и Вам предоставят такую же мебель по Вашим размерам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №918 от 21.07.1997 «Об утверждении Правил продажи товаром по образцам»

Продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

Уверен, что если посмотреть выписку из ЕГРЮЛ у исполнителя не будет указана деятельность в виде изготовления мебели, только продажа.

Таким образом, к Вашим взаимоотношениям будут применены другие нормы права, не вторая глава Закона РФ «О защите прав потребителей», а первая.

С учетом изложенного отвечаю на Ваши вопросы:

1. Есть ли какие-то законы о защите прав потребителя, на которые, с учётом договора и того, что товар не был доставлен в срок, можно было бы ссылаться дабы вернуть оплаченную стоимость?

Да, в случае если товар не был доставлен в срок, Вы вправе вернуть сумму предоплаты  в силу ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей „

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

2. В договоре указано, что передача товара происходит только после полной оплаты. Есть ли возможность и на что мы можем ссылаться, чтобы потребовать хотя бы осмотреть товар до его доставки и оплаты оставшихся 30% суммы? Чтоб не получилось, что мы оплатим, а потом ничего не получим.

К сожалению, договором предусмотрено, что Вас уведомляют о готовности, Вы вносите полную оплату, затем Вам привозят мебель. Возможно, что Вы оплатите и Вам ничего не привезут.

 3. Если товар так и не будет доставлен и компания откажется возместить ущерб, есть ли возможность решить этот вопрос через суд? Что, как и куда нужно подавать в таком случае?

Пунктом 8.4 договора предусмотрен досудебный порядок разрешения спора, поэтому если сразу обратиться в суд исковое заявление не примут. До суда Вы обязаны написать письменное заявление с Вашими требованиями продавцу и если он их не выполнит уже тогда обращаться в суд. Исковое заявление  подается в суд по месту Вашего жительства. В случае если цена иска до 100 000 рублей то мировому судье, выше указанной суммы  в районный суд.

4. Как, в дальнейшем, правильно составлять договор, чтобы избегать подобных ситуаций? Может быть вы подскажите конкретные пункты, которые можно добавить, чтоб обезопасить себя.

1.Как Вы уже сами поняли, необходимо предусмотреть, что бы порядок оплаты был следующий: Вам доставляют товар, Вы оплачиваете.

2. Обязательно прописывать конкретные сроки, что бы были не размыты.

3.Избегать таких условий как например в п.7.10. Я имею ввиду, что уведомлять устно по телефону, лучше что бы все уведомления были письменные.