Или самозанятости можно оформит в СПб, не имея оф прописки?

Здравствуйте. На данный момент я трудоустроена в СПб на 0,5 ставки. Хотела бы зарегистрироваться дополнительно, как самозанятый (репетитор). Прописка в г. Кирове. Возможно совмещение оф.трудоустройства в 1 регионе и оформление самозанятости в другом? Или самозанятости можно оформит в СПб, не имея оф прописки?

, Александра, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Т.е. для регистрации в качестве плательщика НПД значение имеет место ведения деятельности, а не место регистрации. Вы можете осуществлять деятельность (в частности, оказывать услуги) в СПб, имея регистрацию в Кирове.

На данный момент я трудоустроена в СПб на 0,5 ставки. Хотела бы зарегистрироваться дополнительно, как самозанятый

Александра

Трудоустройство (заключение трудового договора) не мешает физ лицу зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и оказывать услуги другим лицам (не работодателю).