8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день, хотела сменить ФИО мне в ЗАГСе отказали, так как я не имею прописку т.е нет вообще штампа в

Добрый день,хотела сменить ФИО мне в ЗАГСе отказали ,так как я не имею прописку т.е нет вообще штампа в паспорте ,сама с Абхазии ,смена нужна так как к себе на родину не могу заехать после войны ,ситуация плачевная ,в Санкт-Петербурге прописку не делаю так как не где прописаться,гражданства РФ просто без прописки ,отказ в письменной форме не брала в ЗАГСе ,что посоветуйте ,нанять юриста ?

, Хатуна, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Хатуна, отказ ЗАГСа из‑за отсутствия прописки неправомерен. Согласно ст. 58 ФЗ № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы вправе подать заявление о смене ФИО либо по месту жительства, либо по месту своего рождения — наличие штампа о регистрации для этого не требуется.

Рекомендую поступить так:

Запросите в ЗАГСе письменный мотивированный отказ — по ФЗ № 59‑ФЗ Вам обязаны дать ответ по существу. Этот документ потом понадобится, если придётся обжаловать решение.
Если в отказе укажут на отсутствие прописки, такой довод незаконен — Вы сможете его оспорить: подать жалобу в вышестоящий орган или обратиться в суд с административным иском.
Рассмотрите вариант подать заявление в ЗАГС по месту Вашего рождения — закон это допускает, и местная прописка для этого не нужна.
Учитывая нюансы Вашего статуса (Вы из Абхазии), в деле могут иметь значение положения миграционного законодательства — здесь помощь юриста будет полезной: он грамотно оформит обращения и учтёт все тонкости.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хочу спросить про трудоустройство в холдинг РосАтом имея погашенную судимость по ст
Добрый день. Хочу спросить про трудоустройство в холдинг РосАтом имея погашенную судимость по ст. 228 УКРФ. Возможно устроиться?
, вопрос №4984754, Артём Чащин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не
Приписное получил в военкомате Свердловского района г. Иркутска и взят на воинский учет 17 июня 2016 года. Комиссию проходил участь в Лицее при ИГУ (будучи школьником). На тот момент проживал в Свердловском района г. Иркутска С 16 января 2019 года переехал рп. Маркова, что относится к военкомату Иркутского района. С 2017 по 2021 гг. обучался в ИГУ на факультете журналистики (очная форма обучения, бюджетная основа - бакалавр), с 2021 года по 2023 гг. обучался в ИГУ на историческом факультете (очнная форма обучения, бюджетная основа - магистратура). С 26 апреля 2023 года был принят на работу в Администрацию Марковского муниципального образования. Окончание работы 1 июля 2024 гг. За время работы ни разу не получал повестки, ни в печатном - ни в электронном виде, учитывая, что ВУС (военно-учетный стол) находится в одном здании с администрацией Маркова. О передачи моего дела из Свердловского военкомата в военкомат Иркутского района информации не имел - сам не обращался, заявление о переводе не писал. С апреля 2024 года ушел работать помощником депутата Думы Иркутского муниципального округа Ненашева А.С. С 15 апреля 2026 года в связи с семейными обстоятельствами сменил место жительства на г. Иркутск, ул. б-в Рябикова. Прописка постоянная, являюсь собственником данной квартиры. 16 апреля 2026 года был госпитализирован в кардиологическое отделение больницы №3 в котором находился до 24 апреля 2026 года. Будучи в больнице 17 апреля 2026 года через портал Госуслуги уведомил военный комиссариат Иркутского района о смене места жительства и внес изменения в личные данные на портале Госуслуг. До 6 мая заявление рассматривалось военным комиссариатом района, после пришел отказ о предоставлении услуги за подписью комиссар Клименко Юрия Михайловича, с комментарием: необходима явка в военный комиссариат с личными документами. В момент ожидания ответа, находясь в больнице несколько раз звонил в военкомат. Однако контактные данные военкомата были некорректны так как он переехал на новый адрес, не обновив данные в справочнике. Получив отказ от комиссариата Иркутского района 6 мая я подал заявление о постановке на воинский учет по новому месту жительств в Свердловский военкомат города Иркутска, где мне по телефону пояснили, что постановка на учет влечет за собой автоматическое снятие с предыдущего военного комиссариата. 8 мая пришел ответ через портал Госуслуги, о необходимости личной явки в военкомат Свердловского района города Иркутска. 18 мая я лично посетил Свердловский военкомат города Иркутска с необходимыми документами для постановки на воинский учет. На момент моего посещения сотрудник отдела призыв пояснила, что произошел сбой в системе воинского учета, и она не может внести мои данные в реестр.(имеется аудио-фиксация) Сказала, что можно подойти позже - конкретных сроков явки не называлось. Я их уведомил, о том что что отправил уведомления через портал Госуслуги в их комиссариат, а также комиссариат Иркутского района. С 28 мая 2026 года я являюсь присяжным заседателем в Иркутском районном суде. Участвую в рассмотрении уголовного дела, в хожу в основную коллегию присяжных заседателей с правом голоса. В связи с заседаниями, а также основной работой не мог лично посетить свердловский военкомат. 17 июня я встал на учет военкомат Свердловского района города Иркутска и получил повестку на 24 сентября 2026 года для медицинского освидетельствования и прохождения медкомиссии. 16 июня на заседании социальной комиссии Думы Иркутского муниципального округа, на которой я присутствовал в качестве помощника депутата Думы Ненашева А.С. военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не представился, не показал документы - попытался публично, оказывая давление, давя прокуратурой и вызовом полиции - вручить мне повестку для явки в военкомат Иркутского муниципального округа для прохождения медицинской комиссии на следующий день (на 17 июня). Я не отказывался получать повестку (имеется аудио-фиксация), но не являясь жителем Иркутского муниципального округа, не имея прописки в районе я правомочен получать повестку от неизвестного мне лица. Паспорт с новой пропиской предоставил, позволил снять на фото страницы паспорта с новым адресом регистрации. В ходе этого, комиссаром оказывалось давление - звучали реплики: “А что люди которые не служили вообще делают на думе”, “Ты не патриот” и так далее (имеется аудио-фиксация). Как мне впоследствии стало известно, сотрудниками администрации Иркутского муниципального округа велась видео-фиксация данного инцидента. Также якобы был составлен акт в отношение меня, с подписями двух свидетелей, о том, что я отказался получать врученную мне повестку. Акта я не видел, подпись нигде не ставил. 18 июня данный вопрос был вынесен на уставную комиссию Думы Иркутского муниципального округа, а 19 июня появились соответствующие публикации в официальных информационных ресурсах администрации. Также сообщили, что в отношении меня по рапорту комиссара будет заведено уголовное дело, факт получения мною повестки будет проверять Следственный комитет области. Со своей стороны не скрывался, проживал по месту прописки. Никогда не получал повестки, за них не расписывался, ни в бумажном, ни в электронном виде. В реестре воинского учета данных на меня тоже нет. При смене места жительства выполнил все необходимые действия с моей стороны. На данный момент не скрываюсь, повестка получена - проживаю по месту прописки. Уклонистом себя не считаю.
, вопрос №4984096, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хочу продать квартиру в Тбилиси
добрый день,хочу продать квартиру в Тбилиси,
, вопрос №4983261, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Подскажите как сделать так что б не заблокировали зарплатную карту
Добрый день Подскажите как сделать так что б не заблокировали зарплатную карту
, вопрос №4983050, Блажченко Людмила Алексеевна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у мужа долг 110000 в банке, не платит на протяжении 3-х лет Позвонила девушка, сказала что завтра
Добрый день,у мужа долг 110000 в банке,не платит на протяжении 3-х лет Позвонила девушка,сказала что завтра приедет участковый,сотрудники судебных приставов и органы опеки,так как проживают с нами несовершеннолетние дети У мужа кроме как прописки ничего нет Сказали что приедут с описью имущества Подскажите пожалуйста,судебные приставы предупреждают о своем визите и возможен ли выезд с описью бытовой техники,которую он не покупал из-за такого долга?
, вопрос №4982771, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026