Добрый день Максим!
В силу ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Таким образом, часть третья ст. 81 и часть первая ст. 180 Трудового кодекса РФ определяют, что работодатель обязан предлагать другую имеющуюся работу в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников. При этом, во избежание нарушений процедуры работодателю следует документально фиксировать как факт предложения каждому работнику (в отношении которого осуществляется процедура сокращения) другой работы или вакантной должности, так и его согласие либо отказ от предложений работодателя, что подтверждается судебной практикой (Решение Краснокамского районного суда Республики Башкортостан от 09 марта 2010 г. по делу N 2-67/2010, Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 мая 2012 г. по делу N 33-11068).
После того, как работник уже не работал в организации, работодатель ввел в штатное расписание должность по его профилю и специальности. Есть ли риски оспаривания со стороны работника в этой ситуации?
Да, такие риски есть, с учетом изложенных Вами обстоятельств. Так, согласно правовой позиции КС РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2008 г. N 1087-О-О):
2.3. Прекращение трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица.
и подтверждается судебной практикой:
п. 11 Обобщения судебной практики Челябинского областного суда за четвертый квартал 2018 года (утв. постановлением президиума Челябинского областного суда от 3 апреля 2019 г.);
Апелляционным определением СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 17 марта 2015 г. по делу N 33-750/2015 (https://kraevoy--stv.sudrf.ru/...
Так что однозначно сказать сложно, всё зависит от материалов дела. Пока что шансы равные у каждой из сторон.