В 2016 был суд задолженность составила около 77000 тысяч

Здравствуйте!

Я уехала из Омска в 2012 году. Остался в доме муж и не платил за электричество . Дом отключили от электричества . В 2016 был суд задолженность составила около 77000 тысяч. Мне арестовали банковский счёт. По мере возможности я оплачивала долг. В этом году продала дом и оплатила задолженность полностью. Покупатели пошли подключать свет, а им предоставили квитанцию где пени составляют 130000 рублей. Что делать? Можно как-то с этим справится. У меня таких денег нет.

Заранее спасибо

, трина, г. Калининград

Здравствуйте.

Покупатели пошли подключать свет, а им предоставили квитанцию где пени составляют 130000 рублей. Что делать?

В данном случае необходимо смотреть, за какие периоды начислены пени. Возможно истекли сроки давности.

В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 27.06. 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса РФ, с  истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Соответственно требования о взыскании пени и судебных издержек не могут быть удовлетворены, если требования являются производными основного требования по которым истек срок давности.