Я являюсь И.П., сейчас открываю диспетчерскую службу такси, есть ли вариант составить договор с наёмными

Вечер добрый! Я являюсь И.П., сейчас открываю диспетчерскую службу такси, есть ли вариант составить договор с наёмными водителями таким образом чтобы не нести ответственность за предоставление им заказов если они не являются ни И.П. ни само занятыми? Заказы будут приниматься и предлагаться водителям через приложение и телефонную связь. Заранее спасибо!

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте можно сделать договор.

Все зависит от формата и формулировки, но полностью снять с себя ответственность за передачу заказов водителям без статуса ИП или самозанятого одним только договором не получится.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Когда вы как диспетчерская передаёте заказ водителю, вы фактически выступаете посредником между пассажиром и перевозчиком. По закону (в том числе в рамках регулирования такси, например, закона № 580-ФЗ) служба заказа несёт ответственность за то, кому она передаёт заказ: она обязана проверять, есть ли у водителя действующее разрешение на перевозку. Если вы передадите заказ человеку без права на перевозку (а физлицо без статуса ИП или самозанятого такое право по закону не имеет), вас могут привлечь к ответственности — вплоть до блокировки службы заказа.

Вместо попытки «снять ответственность» я рекомендую выстроить схему так, чтобы минимизировать риски. Вот варианты:

Требовать статус. Самый надёжный путь — работать только с теми, у кого есть разрешение. То есть настаивать, чтобы водители оформляли статус самозанятого (НПД) или ИП. Тогда они сами несут ответственность за легальность своей деятельности, а ваша задача — лишь проверять факт наличия разрешения при подключении.

Чётко прописать в договоре проверку. Даже если вы работаете с физлицом, в договоре можно и нужно зафиксировать: вы обязуетесь проверять наличие у водителя действующего разрешения перед передачей заказа, а водитель подтверждает, что у него это разрешение есть. Это покажет регулятору, что вы проявляете должную осмотрительность.

Разграничить роли в договоре. Можно оформить отношения как оказание услуг по организации перевозок: вы предоставляете канал связи (приложение, телефон), а водитель самостоятельно оказывает услугу перевозки. Но ключевое — в договоре должно быть чётко прописано, что ответственность за соответствие водителя и автомобиля требованиям закона лежит на перевозчике (водителе), а ваша роль — информационная